Claude Buck

(1890 -  1974 )
BUCK Claude Der Bücherfreund An Einem Vorhang Stehender Älterer Herr Beim Betrachten Eines Buches Im Schein Der Deckenlampe

Mehlis
24.08.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claude Buck auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claude Buck Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
49

Einige Werke von Claude Buck

Herausgesucht aus 49 Werken im Arcadja-Katalog
Claude Buck - Der Bücherfreund An Einem Vorhang Stehender Älterer Herr Beim Betrachten Eines Buches Im Schein Der Deckenlampe

Schätzung:

Postennummer: 4399
Claude Buck, Der Bücherfreund An einem Vorhang stehender älterer Herr beim Betrachten eines Buches im Schein der Deckenlampe, Genremalerei mit pastosem, teils gespachteltem Farbauftrag, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert „Claude Buck 1926“, rückseitig bezeichnet „To may friend & critic Fred Koch-Wawrz sincerely Claude Buck Chicago Oct. 1926“, leicht reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 28 x 22 cm. Künstlerinfo: amerikanischer Maler (1890 New York bis 1974 Santa Barbara), begann bereits im Alter von acht Jahren zu malen, im Alter von 11 Jahren erhielt er bereits die Erlaubnis, Kopien alter Meister im Metropolitan Museum of Art anzufertigen, war der jüngste Student an der National Academie of Design, Schüler von Emil Carlsen und Francis Jones, 1917 Gründung der Künstlergruppe „Introspectives“, 1919 Umzug nach Chicago, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen der USA, Quelle: Vollmer, artprice und Smithsonian American Art Museum.
Claude Buck - Leslie In Red Blouse

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 106
Claude Buck - Untitled

Claude Buck - Untitled

Original 1941
Schätzung:

Postennummer: 1085
Claude Buck - The Kiss

Claude Buck - The Kiss

Schätzung:

Postennummer: 252