Rudolf Buchner

(1894 -  1962 )
BUCHNER Rudolf  Frühling In Laxenburg Am Goldfischteich

Palais Dorotheum
13.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Buchner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Buchner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rudolf Buchner haben auch gesucht:
Kurt Absolon, Leo Frank, Hans Frank, Adolf Frohner, Hans Fronius, Oswald Tschirtner, Ernst Fuchs
34

Einige Werke von Rudolf Buchner

Herausgesucht aus 34 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Buchner - Sommer Auf Dem Land

Schätzung:

Postennummer: 4038
Description: von stattlichen Bäumen umgebenes, villenähnliches Haus an einer schmalen Straße, im hellen Licht der Sonne, kraftvolle Malerei mit lebhaftem Pinselduktus, Mischtechnik auf Papier, Mitte 20. Jh., links unten signiert "R. Buchner", etwas wasserrandig, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 39 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Johann Josef Buchner, österr. Maler und Graphiker (1894 Wermsdorf/Mähren bis 1962 Wien), ab 1919 Studium an den Universitäten in Wien und Leiden/Niederlande, weitergebildet an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Wien, Schüler von Albert Sallak und Hugo Emil Flatz, 1920 Gründer der Marchfelder Vereinigung bildender Künstler, beschickte Ausstellungen der Wiener Secession, 1928-32 Studienreisen und Weiterbildung an der Akademie Rotterdam, 1945 Umgründung der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs und deren kommissarischer Leiter, 1945-62 Mitglied der Wiener Secession, ab 1959 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1962 Verleihung des Professorentitels, tätig in Wien, Quelle: Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. Lot: 4038: Prof. Rudolf Buchner, Sommer auf dem Land
Rudolf Buchner -  Frühling In Laxenburg Am Goldfischteich

Schätzung:

Postennummer: 77
Rudolf Buchner * (Wernsdorf 1894-1962 Wien) Frühling in Laxenburg am Goldfischteich, signiert: R. Buchner, datiert: 1944, Öl auf Holz, ca. 60 x 80,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500 Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
Rudolf Buchner - Still Life

Rudolf Buchner - Still Life

Schätzung:

Postennummer: 72