Johann Georg Buchner

Germany (Norimberga 1815 -  Stoccarda 1857 )
BUCHNER Johann Georg Italienerin Mit Ihrem Kind Im Garten

Nagel
22.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Georg Buchner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Georg Buchner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Johann Georg Buchner

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Georg Buchner - Italienerin Mit Ihrem Kind Im Garten

Schätzung:

Postennummer: 3522
Buchner, Johann Georg Nürnberg 1815 - Stuttgart 1857 98 x 74 cm Italienerin mit ihrem Kind im Garten. Öl/Lwd., unten links signiert, bezeichnet und datiert "München 1841". Zusatzinformation Provenienz: Aus der Auflösung einer umfangreichen Kunstsammlung eines süddeutschen Sammlerehepaares, im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel, Stuttgart 1993 erworben (Auktion 348, 26.5.93, Lot 2418).

Original 1841
Schätzung:

Postennummer: 622
Buchner, Johann Georg

Daten

Nürnberg 1815 - Stuttgart 1857

98 x 74 cm

Italienerin mit ihrem Kind im Garten. Öl/Lwd., unten links signiert, bezeichnet und datiert "München 1841".
Johann Georg Buchner - Porträtt Av Tre Barn

Original 1853
Schätzung:

Postennummer: 2424
Johann Georg Buchner - A Classical Muse

Schätzung:

Postennummer: 56
Johann Georg Buchner - Willkommener Besuch.

Schätzung:

Postennummer: 811
Ein junge Frau versucht, den auf der Bank vor
seiner Klause eingenickten Eremiten zu wecken. L. u. (im geöffneten
Buch) signiert, Ortsbezeichnung Nürnberg und 1835 datiert. Öl auf
Lwd. 26 x 22,5 cm. Rest. - Rahmen.