Hans Buchner

(1856 -  1941 )
BUCHNER Hans Basket Of Flowers

Dreweatts & Bloomsbury Auctions
26.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Buchner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Buchner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Hans Buchner

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Buchner - Schlossinterieur

Schätzung:

Postennummer: 3582
Hans Buchner, Schlossinterieur
Blick in herrschaftlichen Salon mit Konsoltisch im Louis-Seize-Stil und Kratervase, Hocker und prächtiger Girandole im Empire-Stil vor purpurner Damasttapisserie, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene, naturalistisch wiedergegebene Malerei in beeindruckender Erfassung des Lichtes und der Stofflichkeit, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1900, re. unten sign. \”H. Buchner München\”, min. Craquelure, kleine Fehlstellen in der Lwd., min. rest.bed., ungerahmt, 56,4 x 40,3 cm. Künstlerinfo. dt. Genre- und Blumenmaler (1856 Stuttgart bis 1941 München), stud. an der Akad. Stuttgart bei Jakob Grünenwald und Carl von Häberlin, ab 1880 Stud. an der Akad. München bei Alexander von Wagner, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet.
Hans Buchner -  Portrait Of A Young Beauty

Schätzung:

Postennummer: 16
Hans Buchner - The Right Note

Hans Buchner - The Right Note

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 122
Hans Buchner - Pensieri

Hans Buchner - Pensieri

Schätzung:

Postennummer: 48
Hans Buchner - Basket Of Flowers

Schätzung:

Postennummer: 40