Paul Buchholz

(1868 -  1930 )
BUCHHOLZ Paul View From Königsee In Bavaria

Bruun Rasmussen
08.08.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Buchholz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Buchholz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Paul Buchholz haben auch gesucht:
Ernst Barlach, Gustav Hausmann, Franz Bunke, Julius Seyler, Robert Brown, Theodor Martens, Anton, Schoth Capt.
8

Einige Werke von Paul Buchholz

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Buchholz - Im Fischereihafen

Schätzung:

Postennummer: 178
Paul Buchholz (1868 - 1930) - Öl auf Malkarton, "Im Fischereihafen"
unten rechts handsigniert "P. Buchholz", verso alter Aufkleber der Galerie Commeter mit Nummer (9254), Künstlerangabe und Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 53cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Angaben zu Paul Buchholz:
geboren am 19.9.1868 in Bromberg - gestorben um 1930 in Tostedt (Kreis Harburg)
deutscher Maler, Autodidakt, Mitglied im Schleswig-Holsteiner Künstlerverein und Ausstellungen im Allgemeinen Deutschen Künstlerbund, tätig u.a. in Hamburg, Lüneburg und Neumünster, bekannt hauptsächlich durch Marine-, Landschafts- und Architekturgemälde, siehe Dressler
Paul Buchholz - Outside The Engine Shed

Schätzung:

Postennummer: 212