Bruun Rasmussen

Sie können inBruun Rasmussen zu finden: Suche ein Künstler

Einige von Bruun Rasmussen zum Verkauf stehenden Werken

Julius Sergius Von Klever - Quiet Autumn Day In A Russian Birch Forest

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 129
Julius Sergius von Klever, b. Dorpat 1850, d. St. Petersburg 1924 Quiet autumn day in a Russian birch forest. Signedand dated Julius Klever 1881 (in Cyrillic). Oil oncanvas. 92 x 142 cm. (2). An older B/W photo from 1942 of the painting isenclosed. On the reverse of this photograph, ProfessorW. v. Rakint, former curator at the StateHermitage Museum, St. Petersburg has noted in German: "Dasumseitig abgebildete, von mir untersuchte Gemälde, auf Leinwandgemalt, H. 93 cm., Br. 135 cm., ist ein echtesund charakteristisches Werk des deutsch-baltischen MalersProf. Julius von Klever (geb. 1850 in Dorpat;gest. 1924), von vorzüglicher Qualität und tadellosenErhaltungszustand. Besonders hervorzuheben ist diemeisterhafte Zeichnung der Bäume, das glühende Kolorit und derStimmungsgehalt der herbstlichen Waldlandschaft. Das Bildist unten links voll signiert und 1881 datiert. Seinjetziger Wert beläuft sich meines Gutachtens auf 5.000-6.000 RM[Reichmark]. Berlin, den 20. August 1942. W. v. Rakint. Prof. W. v. Rakint. ehem. Kustos der Eremitage. Ehrenmitglied desKunsthistorischen Institutes zu St.-Petersburg."

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 353
Julius Sergius von Klever, b. Dorpat 1850, d. St. Petersburg 1924 Quiet autumn day in a Russian birch forest. Signed and dated Julius Klever 1881 (in Cyrillic). Oil on canvas. 93 x 135 cm. (2). An older B/W photo from 1942 of the painting is enclosed. On the reverse of this photograph, Professor W. v. Rakint, former curator at the State Hermitage Museum, St. Petersburg has noted: "Das umseitig abgebildete, von mir untersuchte Gemälde, auf Leinwand gemalt, H. 93 cm., Br. 135 cm., ist ein echtes und charakteristisches Werk des deutsch-baltischen Malers Prof. Julius von Klever (geb. 1850 in Dorpat; gest. 1924), von vorzüglicher Qualität und tadellosen Erhaltungszustand. Besonders hervorzuheben ist die meisterhafte Zeichnung der Bäume, das glühende Kolorit und der Stimmungsgehalt der herbstlichen Waldlandschaft. Das Bild ist unten links voll signiert und 1881 datiert. Sein jetziger Wert beläuft sich meines Gutachtens auf 5.000-6.000 RM [Reichmark]. Berlin, den 20. August 1942. W. v. Rakint. Prof. W. v. Rakint. ehem. Kustos der Eremitage. Ehrenmitglied des Kunsthistorischen Institutes zu St.-Petersburg."
Olga Aleksandrovna - For Dear Thyra From Olga

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 9

VERSTEIGERUNGEN DER LAUFENDEN WOCHE

Ort Datum Werke Zur Versteigerung stehende Werke
Copenhagen
16. September 2014
433
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns