Umberto Brunelleschi

Italy (Montemurlo, Prato 1879 -  Parigi 1949 )
BRUNELLESCHI Umberto Les Masques Et Les Personnages De La Comédie Italienne

Neumeister
26.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Umberto Brunelleschi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Umberto Brunelleschi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Aroun Al Rascid

327

Einige Werke von Umberto Brunelleschi

Herausgesucht aus 327 Werken im Arcadja-Katalog
Umberto Brunelleschi - Sich Küssendes Paar

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 351
Description: UMBERTO BRUNELLESCHI Sich küssendes Paar - Paar bei Feuerwerk in Venedig - Pierrot beobachtet halbnackte Rokokodame. 3 Bll. goldgehöhtes Pochoirs mit Strichätzung um 1926/27. Sämtlich signiert sowie mit dem Namenszug in der Darstellung. 2 Bll. nummeriert „228\“ bzw. „13\“ sowie Bll. 2 und 3 mit typographischer Verlegeradresse und dem Copyright von „L\’\’\’\’Estampe Moderne, Paris\“ von 1926 bzw. 1927. Auf Vélin. 39 x 47 bis 55 x 43 cm. Sämtlich gering gebräunt und etwas stockfleckig. [bg]
Umberto Brunelleschi - Dame Und Kavalier Bei Mondlicht In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 345

*UMBERTO BRUNELLESCHI

Montemurlo 1879-1949 Paris

Dame und Kavalier bei Mondlicht in Venedig

Rechts in der Bildkomposition signiert "Brunelleschi". Rechts unter der Darstellung signiert "Brunelleschi" und links unten nummeriert "428". Entstanden um 1920.

Gouache, Tuschfeder und Bleistift auf Papier, BM 30,7 x 46,7 cm, gerahmt
Umberto Brunelleschi - La Belle Offerte

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 176
Umberto Brunelleschi

Montemurlo 1879 - 1949 Paris
'La belle offerte', um 1920
Gouache mit Bleistift auf Papier. 21,3 x 16,4 cm (Blattgröße). Im schmalen Rand rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign:. BRUNELLESCHI. Verso auf dem alten Passepartout-Karton mit Bleistift bez.: U. Brunelleschi " La belle offerte / Le Roi Pausole. Im Passepartout.
Recto stellenweise Klebespuren an den Rändern.
Umberto Brunelleschi - Les Masques Et Les Personnages De La Comédie Italienne

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 201A
Umberto Brunelleschi (1879 Montemurdo - 1949Paris)
Les Masques et lesPersonnages de la Comédie Italienne. 1914
Journal des Dames et des Modes Éditeur, Paris1914. Mappe mit 12 Blatt pochoirkolorierten Radierungen, jeweilsauf Velin.
38 x 50 cm
Alle Blätter in der Platte signiert. Jeweils am Unterrand betiteltund bezeichnet: Brunelleschi pinx. H. Reidel sc.. Lose Bögen,passepartouriert, in originaler mit Seide kaschierter Mappe.Exemplar 399/415. Die Blätter an den Blattkanten unbed. gebräunt.Die Mappe stock- bzw. wasserfleckig. Unfrisch.
Provenienz
: Nachlass Prof. Liebermeister, München.
Umberto Brunelleschi - Les
Masques
Et
Les
Personnages
De
La
Comédie
Italienne

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 492
Umberto Brunelleschi
1879 Montemurdo-1949 Paris
Les

Masques

et

les

Personnages

de

la

Comédie

Italienne,

1914
.
Journal des Dames et des Modes. Editeur, Paris 1914. Mappe mit 12 Blatt pochoircolorierten Radierungen, jeweils auf Velin. Mappengröße: 38 x 50 cm. Alle Blätter in der Platte signiert. Jeweils am Unterrand betitelt und bezeichnet: Brunelleschi pinxit. H.Reidel sc. Lose Bögen, passepartouriert, in originaler mit Seide kaschierter Mappe. Exemplar 399/ 415. Die Blätter an den Blattkanten unbed. gebräunt. Die Mappe stock- bzw. wasserfleckig und unfrisch.

Provenienz: Nachlass Prof. Liebermeister, München.