Charles Guillaume Brun

France (1825 -  1908 )
BRUN Charles Guillaume Le Moineau De Lesbie

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
21.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Charles Guillaume Brun auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Charles Guillaume Brun Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Brun Guillaume Charles

40

Einige Werke von Charles Guillaume Brun

Herausgesucht aus 40 Werken im Arcadja-Katalog
Charles Guillaume Brun - Mädchen Mit Rückentragkorb

Original 1871
Schätzung:

Postennummer: 379
379 BRUN, CHARLES GUILLAUMEMontpellier 1825 - 1908 ParisMädchen mit Rückentragkorb. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. 1871(?) u.r., 47x29 cmCharles Guillaume Brun war ein französischer Genre- und Landschaftsmaler sowie offizieller Militärporträtist. 1847 brach er nach Paris auf, wo er als Schüler von François-Édouard Picot und Alexandre Canabel in die École des Beaux-Arts eintrat. Noch gleichen Jahres trug ihm eines seiner Werke anlässlich der grossen Jahresausstellung der Kunstakademie eine Medaille ein. 1851 präsentierte er erstmals ein Genrestück im Pariser Salon, an dem er in den Folgejahren mit orientalistischen Werken vertreten war. Neben algerischen Landschaften und Porträts durchzieht die Genremalerei - namentlich französische Strassenszenen mit Angehörigen der Arbeiterschicht - sein gesamtes Oeuvre. Darüberhinaus zeichnete Brun für die malerische Ausschmückung verschiedener Kirchen, u.a. in Villemomble, verantwortlich.
Charles Guillaume Brun - Orientalin Mit Wasserkrug

Schätzung:

Postennummer: 2450
"GUILLAUME-CHARLES BRUN 1825 Montpellier - 1908 Paris Orientalin mit Wasserkrug Öl auf Leinwand. 110 x 66 cm (R. 127 x 82 cm). Signiert und datiert unten rechts 'C. Brun - 1873'. Der aus Montpellier stammende Genre- und Orientmaler Guillaume Charles Brun studierte ab 1847 unter Alexandre Cabanel an der Pariser École des Beaux-Arts, wo man ihn bereits im Jahr seiner Aufnahme mit einer Medaille auszeichnete. Ab 1851 waren seine Werke regelmäßig Teil der Salon-Ausstellung. 1883 wurde Brun zum Präsidenten der Société des Artistes Francais ernannt. Bruns akademische Brillanz spiegelt sich in einem feinen Pinselstrich und der naturalistischen Wiedergabe seiner Sujets. Die Kompositionen zeigen häufig orientalische Motive, angesiedelt zumeist in Constantine (Algerien). Auf internationalen Auktionen finden sich Werke wie ""Conversation dans la kasbah, Constantine"" oder ""The Performance (Constantine)"". Besonderer Popularität erfreuen sich Bruns zarte, einfühlsame Darstellungen junger Frauen, wie der hier gezeigten Orientalin mit Wasserkrug. Die junge Frau ist von ätherischer Schönheit, ihre Züge wirken idealisiert. Einen vergleichbaren Mädchen-Typus zeigen die Kompositionen Junge Lumpensammlerin"" und ""La Mendiante"". Letzteres Gemälde erzielte auf einer Auktion mit 161.000,- USD den bisherigen Rekordpreis für ein Werk des Künstlers. Guter Zustand. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW."
Charles Guillaume Brun - Straßenszene Im Orient

Original 1851
Schätzung:

Postennummer: 674
Guillaume Charles Brun (Montpellier 1825-1908 Paris) Straßenszene im Orient, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 44,5 x 37 cm, Holztafel von Deforge, im goldenen Prunkrahmen, Gesamtgröße: 74,5 x 67 cm >> Franz. Porträt- u. Genremaler, Orientalist, Schüler von Cabanel u. Picot an der École des Beaux-Arts in Paris, stellte zwischen 1851 u. 1887 im Salon aus, Werke in verschiedenen Museen, Lit.: Bénézit, TB.
Charles Guillaume Brun - Le Moineau De Lesbie

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 188
Charles Guillaume Brun - The Young Rag Seller

Original 1870
Schätzung:

Postennummer: 66008