Colestin Brugner

Germany (1824 -  1887 )
BRUGNER Colestin Winterlandschaft

Satow
21.04.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Colestin Brugner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Colestin Brugner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Brügner Cölestin

Die Kunden haben gesucht Colestin Brugner haben auch gesucht:
Hugo Wilhelm Kauffmann, Rudolf Alfred Hoger, Angelo Von Courten, Emil Brack, Joseph Schoyerer, Karl Adam Heinisch
49

Einige Werke von Colestin Brugner

Herausgesucht aus 49 Werken im Arcadja-Katalog
Colestin Brugner -  Romantische Mondlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 3841
Brügner?: Romantische Mondlandschaft. Öl/Leinwand/Karton, links unten signiert, 19. Jh. Fischer in den Booten nahe dem Ufer bei Vollmond unterhalb der Burg auf der Steilklippe. Altersspuren. 24 x 30 cm, Goldstuckrahmen 33 x 39 cm. Wenn Cölestin Brügner, dann: Th/B.: Landschaftsmaler in Berlin (1824 Berlin - 1887 Charlottenburg), stellte in der Berliner Akademie aus.
Colestin Brugner - Schloß Klenau In Böhmen

Schätzung:

Postennummer: 3
Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.
Öl auf Malpappe, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust. Malschicht krakeliert und an den Bildrändern umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen, Fehlstellen und Retuschen.
Maße: 24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.

Cölestin Brügner
1824 Berlin 1878 ebenda
Deutscher Maler.
Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.
Oil on cardboard, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
size: 24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.

Colestin Brugner - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 258
wolkenbehangenem Abendhimmel schneebeckte Waldlichtung mit Rotwild
nach Nahrung suchend, im Vordergrund zugefrorene Wasserstelle,
Öl/Lw., sign. u.r., Prunkrahmen, 70x86 cm (Landschaftsmaler in
Berlin, wo er 1856, 60, 64 und 66 einige Arbeiten, darunter 3
Winterlandschaften in der Akademie ausstellte, Lit.: Thieme/Becker,
Band 5, Seite 104)(Tafel 29)
Colestin Brugner - Landscape

Colestin Brugner - Landscape

Original 1853
Schätzung:

Postennummer: 330
Colestin Brugner - Night In Harbour

Schätzung:

Postennummer: 83