Pieter I Brueghel

(1525 -  1569 )
BRUEGHEL Pieter I  Betagter Bauer

Dobiaschofsky
10.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pieter I Brueghel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pieter I Brueghel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Breughel Pierre Dit Le Vieux

Bruegel Pieter I

Pieter Brueghel De Oude

349

Einige Werke von Pieter I Brueghel

Herausgesucht aus 349 Werken im Arcadja-Katalog
Pieter I Brueghel - Nundiae Rusticorum - Der Dorfmarkt

Schätzung:

Postennummer: 5043
Bruegel d. Ä., Pieter - nach Nundiae Rusticorum nach. Nundiae Rusticorum - Der Dorfmarkt. Kupferstich und Radierung von Johannes und Lucas Doetecum. 31,5 x 42,1 cm. Hollstein (Bruegel) 13, Riggs 28, Orenstein (New Hollstein, Bruegel) 59 II (von III). Wz. Gotisches P (?). Brillanter, kräftiger und äußerst prägnanter Abzug des zweiten Zustandes mit den Namen Pieter Bruegels und Hieronymus Cocks, die Hilfslinien teils noch sichtbar. Mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, unten rechts minimal knapp, oben minimal die Darstellung angeschnitten. Verso leichte vertikale Mittelfalte, unten rechts schwache Knickspur verso, zwei winzige Fleckchen, links verso kleine Kleberückstände, sonst tadellos schön erhalten. Aus der Sammlung Gaston de Ramaix (Lugt 4099).
Pieter I Brueghel - Navire À Trois Mats Armé En Pleine Mer, Accompagné D'un Brigantin

Schätzung:

Postennummer: 8
Nach Pieter Brueghel d. Ä., gestochen von Frans Huys Brueghel/Eindhoven 1525 - 1569 Brüssel Navire à trois mats armé en pleine mer, accompagné d'un brigantin Kupferstich 1561-1565 24,4 :21,2 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: The New Hollstein 64/II (v. III) Bastelaer 100/I (v. II) Schöner Druck mit minimalem Papierrändchen um die komplette Darstellung. Kleine Fehlstelle unten links. Sauber in der Erhaltung, auf dünnes Japan aufgezogen. Auf Papier mit Wasserzeichen "Krüglein"
Pieter I Brueghel - Temperantia - Mäßigung

Original 1560
Schätzung:

Postennummer: 5034
Description: nach. Temperantia - Mäßigung. Kupferstich. 20,6 x 28,6 cm. (1559-1560). Bastelaer 138, Hollstein 138, Orenstein (New Hollstein) 19 I-II (von II). Wz. Krug mit Blume. Blatt 7 der Folge der Sieben Tugenden. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, bis an die Einfassungslinie geschnitten, teils innerhalb dieser, ohne den Textrand unten. Entlang der äußeren Ränder etwas berieben sowie winzige Fehlstellen im Papier, zwei kaum wahrnehmbare geschlossene Randeinrisse am linken Rand, rechte obere Ecke minimal knittrig, dünne Papierstellen, verso Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Graf Franz Josef Enzenberg, Innsbruck (Lugt 845) und der Sammlung Josef Klemm, Wien (Lugt 1574). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Pieter I Brueghel -  Betagter Bauer

Schätzung:

Postennummer: 329
329 BRUEGHEL, PIETER IBrueghel bei Breda, um 1525 - 1569 Brüssel Zugeschrieben Betagter Bauer. Feder in Braun, Sammler-Stpl. u.r., a. Unterlage bez. "Pieter Brueghel le Vieux", 14x8,5 cm (BG) Gebräunt und fleckig. Blatt auf Malkarton fixiert. Provenienz: Sammlung Wijnmalen Brandt Corstius, Amsterdam; Galerie Moos, Genève, 27. Oktober 1934, Nr. 7 (als authentisches Werk von Pieter I Brueghel); Privatbesitz, Schweiz.
Pieter I Brueghel - Das Gleichnis Der Klugen Und Törichten Jungfrauen

Schätzung:

Postennummer: 5053
Lot 5053: Bruegel, Pieter d. Ä.: Das Gleichnis der klugen und törichten Jungfrauen
Description: nach. Das Gleichnis der klugen und törichten Jungfrauen. Kupferstich von Philips Galle. 22,2 x 28,7 cm. Bastelaer 123, Hollstein 123, Orenstein (New Hollstein) 4 I (von II). Wz. Gotisches P (?).