Maria Bellett Browne

? Jahrhundert -
BROWNE Maria Bellett  Portrait Of A Lady With Flowers In Her Hair

Tooveys Auction
22.03.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maria Bellett Browne auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maria Bellett Browne Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Maria Bellett Browne

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Maria Bellett Browne - Bildnis Der Jane Eliza Doddington Sherwood

Schätzung:

Postennummer: 6845
» Zoom Bildnis der Jane Eliza Doddington Sherwood (1798-1888), in weißem Kleid, Harfe spielend vor Mauer mit Landschaftsausblick sitzend. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 11 x 8,9 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig verglast. In rotem Maroquinetui, innen mit beiger Seide gefüttert. Die Dargestellte war die älteste Tochter des Colonel James Doddington Sherwood (siehe Los 6847). Geboren im bengalischen Kanpur, heiratete sie 1814 in Calcutta Dr. William Russell, 1. Baronet of Charlton Park (siehe Los 6846). Nach dessen Tod heiratete sie William Heathorn. Sie starb in London im Alter von 90 Jahren. Provenienz: Lady Magnus-Allcroft; Sotheby's, Stokesay Court, Shropshire, Auktion am 30. September 1994, Los 1167. Christie's, London, Auktion am 2. Dezember 2015, Los 466 mit Abb.
Maria Bellett Browne -  Portrait Of A Lady With Flowers In Her Hair

Künstlergruppe
Schätzung:

Postennummer: 18