James Brown

United States (Los Angeles 1951 )
BROWN James Mannerist Notes

Hampel
07.04.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers James Brown auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von James Brown Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Brown David James

Die Kunden haben gesucht James Brown haben auch gesucht:
Roy Lichtenstein, Ingrid Calame, George Brecht, Robert Mangold, Kiki Smith, Frank Stella, Claes Thure Oldenburg
587

Einige Werke von James Brown

Herausgesucht aus 587 Werken im Arcadja-Katalog
James Brown - Senza Titolo

James Brown - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 522
James Brown, geb. 1951 Los Angeles Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.TOWER OF IVORY, 1987 Öl auf Kupferplatte. 104 x 73 cm. Verso auf dem Kupfer signiert und datiert "James Brown 87 n Y". Auf dem Holzrahmen betitelt "Tower of ivory". Auf Holzrahmen.
James Brown - Ohne Titel

James Brown - Ohne Titel

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 429
429 James Brown, geb. 1951 Los Angeles Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale s upérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne. OHNE TITEL, 1997 Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 92 x 55 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
James Brown -  Ohne Titel

James Brown - Ohne Titel

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 523
James Brown 1951 Los Angeles - lebt und arbeitet in New York, Paris, Marokko und Mexiko Ohne Titel. Ca. 1988. Öl auf Kupfer. Unten rechts monogrammiert und unleserlich bezeichnet. Verso oben links nummeriert 'XXVIII'. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). Verso ebenfalls bemalt. [CB]. PROVENIENZ: Privatbesitz Italien (2009 direkt vom Künstler erworben). Der amerikanische Maler und Bildhauer James Brown beginnt nach dem Studium seine künstlerische Arbeit mit archaisch flächenfüllenden Zeichnungen von Menschen, Tieren, Symbolen und monumental angelegten Köpfen. Um 1990 entstehen groß angelegte Serien in minimalistischer Reduktion, die neben seinem Interesse an religiösen Themen teilweise einen marokkanischen Einfluss erkennen lassen und dann zu Collagearbeiten überleiten. Aufrufzeit: 09.12.2016 - ca. 15.47 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION James Brown 1951 Los Angeles - lebt und arbeitet in New York, Paris, Marokko und Mexiko Ohne Titel. Ca. 1988. Oil on copper. Lower right monogrammed and illegibly inscribed. Numbered 'XXVIII' on verso of upper left. 60 x 50 cm (23.6 x 19.6 in). Verso also painted. [CB]. PROVENANCE: Private ownership Italy (acquired from the artist in 2009). Called up: December 9, 2016 - ca. 15.47 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
James Brown - Mannerist Notes

James Brown - Mannerist Notes

Schätzung:

Postennummer: 1363
James Brown,
1951 Los Angeles
Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.

MANNERIST NOTES, 1992/ 93
Collage und Mischtechnik auf Leinwand.
155 x 115 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
James Brown - Katchim

James Brown - Katchim

Schätzung:

Postennummer: 658
James Brown

Los Angeles 1951 - lebt v.a. in Mérida

658

Katchim

Bleistiftzeichnung

1982

30,4:22,8 cm, Darstellung und Blattgrösse

Rückseitig unten vom Künstler in Bleistift voll signiert, datiert und betitelt "James Brown 1982/Katchim", oben monogrammiert und bezeichnet "JB 81"

Auf grauem Bütten, in den beiden oberen Ecken mit Reissnägellöchern, in tadelloser Erhaltung

Typische Zeichnung Browns aus den 1980er Jahren. Immer wieder kommt dabei Stammeskunst als Thema in vereinfachter, abstrahierter Form in seinen Arbeiten vor