Adriaen Brouwer

(1605 -  1638 )
BROUWER Adriaen Raucher Und Trinker In Einer Kaschemme

Hampel
30.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adriaen Brouwer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adriaen Brouwer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
329

Einige Werke von Adriaen Brouwer

Herausgesucht aus 329 Werken im Arcadja-Katalog
Adriaen Brouwer - Smoking And Carousing Farmers In The Inn

Schätzung:

Postennummer: 309
Brouwer, Adriaen 1605 o. 1606 Oudenaarde - 1638 Antwerpen, Umkreis Rauchende und zechende Bauern im Wirtshaus Öl auf Holz. 28,5 x 23,5 cm. Rest. Rahmen. Adriaen Brouwer schuf ausschließlich Genreszenen aus dem Bauernleben, bevorzugt stellte er Zecher, Raucher und Kartenspieler dar und begründete damit - zusammen mit seinem Zeitgenossen Adriaen van Ostade - eine eigene Bildgattung. (Circle of) Brouwer, Adriaen Smoking and Carousing Farmers in the Inn Oil on panel. 28.5 x 23.5 cm. Restored. Framed.
Adriaen Brouwer - Stubeninterieur Blick In Die Lichte Diele Einer Ländlichen Spelunke

Schätzung:

Postennummer: 5051
Zechgelage im holländischen Stubeninterieur Blick in die lichte Diele einer ländlichen Spelunke, mit trinkenden und rauchenden Bauern, von einer Katze im Vordergrund beobachtet, dünn lasierende Genremalerei in der Tradition des flämischen Genremalers Adriaen Brouwer (1605-1638), Öl auf dünner Holzplatte, wohl 19. Jh., unsigniert, Farbschwundrisse in der Grundierung, gering restauriert, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 18,5 x 23 cm.
Adriaen Brouwer - Der Bittere Trank

Schätzung:

Postennummer: 643
643 BROUWER, ADRIAENOudenaarde 1605/06 - 1638 AntwerpenKopieDer bittere Trank. Öl auf Holz, 44,5x34,5 cmDas vorliegende Werk ist die Kopie eines Gemäldes von Adriaen Brouwer, das um 1636-1638 angefertigt wurde und sich heute in der Sammlung des Städel Museums in Frankfurt befindet (Inventar-Nr. 1076).
Adriaen Brouwer - Raucher Und Trinker In Einer Kaschemme

Schätzung:

Postennummer: 862
Adriaen Brouwer,
1605 Oudenaarde – 1638 Antwerpen, zug.
RAUCHER UND TRINKER IN EINER KASCHEMME Öl auf Leinwand.
28 x 33 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter kupfergestochener Aufkleber mit Wappen und Beschriftung „Henry Bromley/ Abberley Lodge\“ mit handschriftlicher Künstlerbezeichnung.
Adriaen Brouwer - Portrait Eines Edelmannes

Schätzung:

Postennummer: 672
Adriaen Brouwer,
PORTRAIT EINES EDELMANNES

Öl auf Eichenholz.

26 x 21,5 cm.
Der Herr frontal zum Betrachter an einem Tisch stehend, die rechte Hand auf einen Stock, die linke in die Hüfte gestützt. Über dem goldgelben Rock eine breite, rote Schärpe. Überlegener, den Betrachter scheinbar durchschauender Blick. Der Hut rechts am Tisch auf blauer Decke abgelegt. Die Figur insgesamt von links oben vor dunklem Hintergrund beleuchtet. Bei dem Dargestellten mag es sich um einen ranghohen Stadtverordneten, jedenfalls in einer Amtsstelle von Rang handeln.

Provenienz:

Ehemals Museum Darmstadt „Collection cfr\“, 1914, Nr. 195, dort als Adriaen Brouwer. (10022111) (11)

Adriaen Brouwer,

1605 Oudenaarde – 1638 Antwerp, attributed

PORTRAIT OF A NOBLEMAN

Oil on oak panel.

26 x 21.5 cm.

Provenance:

Formerly Darmstadt museum „Collection cfr \“, 1914, no. 195 as Adriaen Brouwer.