Hans Brosch

(1943 )
BROSCH hans Mit Aktmodell

Schmidt Kunstauktionen Dresden
06.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Brosch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Brosch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Hans Brosch

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Brosch - Komposition

Hans Brosch - Komposition

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 608
Hans Brosch (b. 1943) Lot 608: Brosch, Hans (geb. 1943 Berlin) Description: Komposition 1979. a) Grau, Schwarz, Blau. b) Grau, Schwarz, Rot. Beide Mischtechnik auf Papier. 42×29,5 cm. Rückseitig sign. u. dat. Jeweils Ausstellungsetikett d. Gal. Herbert Meyer-Ellingen, Frankfurt/M. 1980. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie vom 3.12.1980.(57520)
Hans Brosch - Zwei Abstrakte Kompositionen

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 299
Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

Maße: 34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

Hans Brosch

1943 Berlin

1957–60 Ausbildung in den Zentralen Graphischen Lehrwerkstätten in Berlin-Mitte als Chemiegraf. 1961–66 Studium als Bühnenbildner bei Prof. Karl v. Appen am Berliner Ensemble und an der Humboldt-Universität Berlin. 1976 erste Einzelausstellung bei der Galerie Karsten Greve in Köln. Lebt 1977–79 in Ost-Berlin, hat in der DDR jedoch keine offiziellen Ausstellungsmöglichkeiten. In Westdeutschland folgen weitere Galerieausstellungen. 1979 unternimmt Brosch eine Studienreise nach Paris. Im Anschluss an diese Reise kehrt er nicht mehr in die DDR zurück. Seit September 1979 wohnt und arbeitet er in seinem Atelier im West-Berliner Bezirk Wilmersdorf.

Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

size: 34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
Hans Brosch - Lenz

Hans Brosch - Lenz

Schätzung:

Postennummer: 37
Hans Brosch, Maler mit Aktmodell / zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1969.
Oil on paper sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.
size: 21,4 x 27 cm / Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.
Hans Brosch - Mit Aktmodell

Hans Brosch - Mit Aktmodell

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 43
Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.
Öl auf Papier. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.
Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
Maße: 21,4 x 27 cm.

Hans Brosch
1943 Berlin
1957-60 Ausbildung in den Zentralen Graphischen Lehrwerkstätten in Berlin-Mitte als Chemiegraf. 1961-66 Studium als Bühnenbildner bei Prof. Karl v. Appen am Berliner Ensemble und an der Humboldt-Universität Berlin. 1976 erste Einzelausstellung bei der Galerie Karsten Greve in Köln. 1977-79 lebt in Ost-Berlin, hat in der DDR jedoch keine offiziellen Ausstellungsmöglichkeiten. In Westdeutschland folgen weitere Galerieausstellungen. 1979 unternimmt Brosch eine Studienreise nach Paris. Im Anschluss an diese Reise kehrt er nicht mehr in die DDR zurück. Seit September 1979 wohnt und arbeitet er in seinem Atelier im West-Berliner Bezirk Wilmersdorf.
Oil on paper. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.
size: 21,4 x 27 cm.

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 491
491 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.