Alfred K. Harald Broge

Denmark (Copenhagen 1870 -  1955 )
BROGE Alfred K. Harald Interieur Mit Ofen

Wendl
26.10.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred K. Harald Broge auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred K. Harald Broge Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
119

Einige Werke von Alfred K. Harald Broge

Herausgesucht aus 119 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred K. Harald Broge - Interieur Mit Nähender Frau

Schätzung:

Postennummer: 7046
Alfred Broge (1870 - 1955) Lot 7046: Broge, Carl Harald Alfred: Interieur mit nähender Frau Description: Interieur mit nähender Frau Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm. Unten rechts monogrammiert "AB". Das vorliegende Gemälde fügt sich in die skandinavische Tradition der Interieurmalerei ein, die gerade um die Jahrhundertwende in Dänemark durch Vilhelm Hammershøi eine neue Blüte erfahren hatte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Alfred K. Harald Broge - Interieur Mit Mädchen Am Klavier

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 7045
Description: Interieur mit Mädchen am Klavier Öl auf Leinwand. 1911. 57 x 46 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Broge" und datiert. Interieurdarstellungen erfreuten sich in Skandinavien im ausgehenden 19. Jahrhundert hoher Beliebtheit. Vorliegende Szenerie orientiert sich deutlich an den Motiven von Hammershøi, Holsøe, Ilsted, die international zu Ruhm gelangten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Alfred K. Harald Broge - Interieur Mit Ofen

Schätzung:

Postennummer: 3874
Broge, Alfred: Interieur mit Ofen. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, auf Rahmenschild bezeichnet, verso bezeichnet. Zimmer mit Ofen, Waschbottich und Eimer. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 35 x 38 cm, Goldstuckrahmen 46 x 50 cm. Th/B.: Dänischer Maler (1870 Kopenhagen - 1955 ebd.), Schüler der Akademie.
Alfred K. Harald Broge - Frau Am Fenster

Schätzung:

Postennummer: 31
Alfred Broge
(Kopenhagen 1870 - Kopenhagen 1955)
Frau am Fenster
Öl/Lw., 49 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. Alf. Broge 1910, verso auf Keilrahmen auf dänisch betitelt. - An der Kopenhagener Kunstakademie ausgebildeter Maler. Schuf Interieurs von intimer Stille, in dem das dezente Sonnenlicht die dargestellten Gegenstände in kostbarem Glanz aufleuchten läßt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.