Georg Broel

Germany (1884 -  1940 )
BROEL Georg Wald-sinfonie

Jens Scholz
13.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Broel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Broel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Georg Broel haben auch gesucht:
Hans Arp, Elvira Bach, Eduard Bargheer, Hubert Berke, Joseph Henrich Beuys, Bernhard Johannes Blume, Georges Braque
12

Einige Werke von Georg Broel

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Broel - Romantischer Frühling

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 3851
Description: von Tannen und Birken überwucherte Kirchruine auf einem Felssporn in hügeliger Landschaft, wohl Darstellung des Hager Kapellchens auf dem Menzenberg, siehe Werksverzeichnisnummer 123, einfühlsames Blatt mit feiner Abstufung, Radierung in Grün gedruckt auf Bütten, unter der Darstellung rechts in Blei signiert „Georg Broel\“, in der Platte weiterhin signiert und datiert „G. Broel 1924\“, minimale Erhaltungsmängel, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 18,7 x 25,7 cm, Blattmaß ca. 38 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1884 Bad Honnef bis 1940 München), ab 1908 Studium an der Kunstgewerbeschule in München bei Maximilian Dasio und an der Münchner Akademie bei Hermann Groeber, ab 1914 Offizier während des 1. Weltkrieges, in dieser Zeit erschienen einige seiner Arbeiten in den Meggendorfer Blättern und im Simplicissimus, Mitglied der Münchner Künstler-Genossenschaft, Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Lot: 3851: Georg Broel, Romantischer Frühling
Georg Broel - Wald-sinfonie

Georg Broel - Wald-sinfonie

Schätzung:

Postennummer: 141
BROEL, GEORG - 1884 Honnef - 1940 München
Wald-Sinfonie. Suite. 13 einfarbige Radierungen und rad. Titelblatt. 1916-1920. Verlag Bruckmann, München. Zandersbütten. Blattgr. 40:30cm. Halbleinenmappe. Sämtl. Bll. signiert. (148) Mindestens 135 Exemplare. Die Blätter tadellos, die Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
Georg Broel - Ex Libris Dr Carla Breithaupta

Schätzung:

Postennummer: 120
Georg Broel - Ex Libris Eigena Getumsky\’ego

Schätzung:

Postennummer: 122
Georg Broel - Herbstliche Parklandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1676
Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München Öl/Lwd, 52 x 68 cm, " Herbstliche Parklandschaft ", u.r. sign., dat. 1923, kleine Farbfehlstelle im Bereich der Signatur, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;