Friedrich Moritz Brodauf

BRODAUF Friedrich Moritz Schreitendes Liebespaar

Reiner Dannenberg
19.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Friedrich Moritz Brodauf auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Friedrich Moritz Brodauf Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Friedrich Moritz Brodauf

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Friedrich Moritz Brodauf - Ugolina Bindi

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 252
Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.
Aquarell auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.
Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.
Maße: Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.
Friedrich Brodauf
1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) 1939 Edwards (New York)
Deutscher Grafiker, Zeichner und Bildhauer. 1888-92 Studium an der KGS Dresden. Ab 1896 freischaffend tätig, fertigte ab 1907 überwiegend plastische Arbeiten in Bronze sowie Bildnisbüsten und Reliefs. Lebte und arbeitete in Oberloschwitz bei Dresden. Ab 1905 Leiter einer Mal- und Zeichenschule auf dem Weißen Hirsch, Dresden. Während einer USA-Reise verstarb Brodauf.
Watercolour auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.
size: Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.
Friedrich Moritz Brodauf - Kniender Akt

Schätzung:

Postennummer: 525
Lot-Nr. 525

Friedrich Moritz Brodauf

(1872 Groß-Hartmannsdorf - 1939 Edwards/New York)
Kniender Akt
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1917. Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss" mit Firmen-Signet u. Nr. 18. Typische Aktfigur des Dresdener Bildhauers, der 1888-92 an der Kunstgewerbeschule studierte und seit 1907 die Kunstausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf mit Skulpturen beschickte. H. 38,5 cm. (156173)
Kneeling female nude. Bronze, dark brown patina. Signed and dated 1917. Foundry stamp.

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 7443
Brodauf, Friedrich Moritz
Kniender Akt
Kniender Akt. Bronze mit brauner Patina. Höhe 37,5 cm; Breite 25 cm; Tiefe 26 cm. Auf der Bronzeplinthe rechts hinten signiert und datiert "F. Brodauf 1917", hinten links mit dem Gießerstempel "LAUCHHAMMER BILDGUSS 39". 1917.
Brodauf studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden und war mit seinen bildhauerischen Arbeiten seit 1907 auf Kunstausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf vertreten.
Friedrich Moritz Brodauf - Bildnis Einer Dame Mit Goldener Brosche

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 253
Friedrich Moritz Brodauf, Bildnis einer Dame mit goldener Brosche. 1906.
Farbige Pastellkreide auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.
Kratzspur im Bereich von Mund und Kinn. Malpappe an den Rändern etwas berieben, am Rand o. zwei kleine Löchlein.
Maße: 51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.
Friedrich Brodauf
Pastel crayons in colours auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.
size: 51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.
Friedrich Moritz Brodauf - Schreitendes Liebespaar

Schätzung:

Postennummer: 401
Brodauf, Friedrich Moritz (1872-1939)
Schreitendes
Liebespaar. Bronze mit schwarz-brauner Patina, auf naturalistischer
Plinthe sign. H. 45,5 cm.