Gottfried Brockmann

Germany (1903 -  1983 )
BROCKMANN Gottfried Choreographische Idolatrie

Villa Grisebach
04.07.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gottfried Brockmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gottfried Brockmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Gottfried Brockmann

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Gottfried Brockmann - Der Zuhälter

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 114
Lot Nr. 114 BROCKMANN, GOTTFRIED - 1903 Köln - 1983 Kiel

Der Zuhälter. Monogrammiert "B". Um 1925. Bleistift, Farbstifte auf Transparentpapier. 31,5:23,8cm. Beilage: 1 weitere Zeichnung G. Brockmann (?) Karikatur. Bleistift auf Transparentpapier. 31,5:22cm. (255) Herkunft: Nachlass Paul Kroha. Bogen mit Randmängeln.
Gottfried Brockmann - Choreographische Idolatrie

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 1062
Gottfried Brockmann
Köln 1903 – 1983 Kiel
„Choreographische Idolatrie\“.
1927
Farb-und Bleistift auf dünnem Karton. 51,5 × 38,5 cm (20 ¼ × 15 ⅛ in.) Unten links monogrammiert: B. Unten mittig betitelt: Choreographische Idolatrie. Rückseitig bezeichnet: Gottfried Brockmann 1927 Choreographische Idolatrie (Aus der Mappe Grotesken) ddf. X [3028] Gerahmt
Gottfried Brockmann - Die Erschlagenen

Schätzung:

Postennummer: 7109
Lot 7109: Brockmann, Gottfried: Die Erschlagenen
Die Erschlagenen
Titelblatt, Impressum, Bildindex sowie 19 Lithographien auf Bütten. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1971-1976.
56,3 x 43,4 cm.
Auf dem Titelblatt signiert und datiert.

19 Kompositionen aus 5 Urtypen in Umdrucken und Kehrdrucken nach Originalschnitten aus dem Jahr 1925. Neue Folge 1971-1976. Prachtvolle Drucke mit Rand.
Artist or Maker:
Brockmann, Gottfried
Gottfried Brockmann - Junge Mit Roller

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 245
GOTTFRIED BROCKMANN

Köln 1903 - 1983 Kiel

JUNGE MIT ROLLER

1923
Mischtechnik auf Karton, auf Unterkarton montiert 13,2 x 15,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit roter Tusche und darüber mit Bleistift verstärkend monogrammiert 'fb' (für Friedel oder Fritz Brockmann) und rückseitig signiert und datiert 'gbrockmann 1923'. - Die untere rechte Ecke mit kleinem Berieb.

Provenienz

Shepherd Gallery, New York, 1975 (rückseitiger Rahmenaufkleber); Donald Morris Gallery, Birmingham/Michigan (rückseitiger Rahmenaufkleber); The Piccadilly Gallery, London (rückseitiger Rahmenaufkleber, dort die Arteba Galerie Zürich als Erwerber genannt); Privatbesitz Schweiz

Ausstellung

München 1974 (Galerie Hasenclever), Gottfried Brockmann. Zeichnungen, Kat. Nr. 9 mit Abb.

Literatur

vgl. Ausst. Kat. Gottfried Brockmann. Bild und Überzeitlichkeit, Kiel/Berlin 1996, Kat. Nr. 53 "Figurine, Knabe und Roller" (Zeichnung von 1922)
Gottfried Brockmann - Frühstück

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 306
GOTTFRIED BROCKMANN (Köln 1903 - 1983 Kiel)
Frühstück
1968
Hinterglasmalerei. Öltempera und schwarzeKreide, 27,5 x 30,5 cm (Rahmenausschnitt), im Naturholzzrahmen.Unten mittig monogrammiert
B
sowie rückseitig auf dem helleingestrichenen Schutzkarton mit dem Pinsel braun signiert, datiertund bezeichnet
g.brockmann
/
1968
/
"Frühstück"
/
Hinterglas

Ebenen
.
Provenienz
Ehemals Sammlung Dr. med. Heinz Lensky, vom Künstler erworben;Privatbesitz Norddeutschland
Motivische Wiederaufnahme verwandter Kompositionen aus den 1920erJahren bzw. um 1930 (vgl. die Bleistiftzeichnungen bzw.Mischtechnik "Stilleben mit Eierbecher" 1924, "Frühstück" 1930,Ausst. Kat. Gottfried Brockmann, Zum neunzigsten Geburtstag,Galerie Funken, Köln 1993, Kat. Nr. 23 bzw. 32, jeweils mit Abb.,vgl. die Zeichnung "Frühstücksbrett (klein)" 1929, Ausst. Kat.Gottfried Brockmann, Ausgewählte Werke, Galerie Remmert und Barth,Düsseldorf 2008, Kat. Nr. 98 mit Abb.).