Lutz Brockhaus

(Berlin 1945 )
BROCKHAUS Lutz Kleine Liegende

Reiner Dannenberg
09.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lutz Brockhaus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lutz Brockhaus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Lutz Brockhaus

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Lutz Brockhaus - Tänzerin Teorema

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 629

Lutz Brockhaus

(1945 Berlin. Lebt und arbeitet in Darmstadt)

"Tänzerin Teorema". Originaltitel

Große Bronze, teilw. poliert und dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 2000. Bez. "E.A." Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 48 Exemplaren. Im realistischen Stil modellierte Plastik eines schreitenden weiblichen Akts des Kunstprofessors Brockhaus, der sich an der Berliner Akademie zum Bildhauer ausbilden ließ und an der TU Darmstadt 1974-1981 und FH Aachen 1981-2000 lehrte. H. 82 cm.

'Female dancer Teorema'. Dark brown patinated partly polished bronze. Signed and dated 2000. E.A. example from an edition of 48 examples.
Lutz Brockhaus - Herme Mit Stift

Schätzung:

Postennummer: 706
706 Brockhaus, Lutz (geb. 1945 in Berlin) Detail Herme mit Stift. Bronze, dunkel patiniert (teils grünlich gehöht). Hinten monog. L. B. sowie dat. (19)84 und Ex. 1/10. H. ca. 22 cm. Category:
Lutz Brockhaus - Kleine Liegende

Schätzung:

Postennummer: 707
707 Brockhaus, Lutz (geb. 1945 in Berlin) Detail Kleine Liegende. Bronze, dunkel patiniert (teils grünlich gehöht). Seitlich monog. L. B. und dat. (19)85. L. ca. 12 cm. Category:

Schätzung:

Postennummer: 556
Brockhaus, Lutz (geb. 1945 in Berlin)
Herme mit Stift. Bronze, dunkel patiniert (teils grünlich gehöht). Hinten monog. L. B. sowie dat. (19)84 und Ex. 1/10. H. ca. 22 cm.

Schätzung:

Postennummer: 557
Kleine Liegende. Bronze, dunkel patiniert (teils grünlich gehöht). Seitlich monog. L. B. und dat. (19)85. L. ca. 12 cm.