Edmund Bristow

(1787 -  1876 )
BRISTOW Edmund Figura Di Cavallo Nel Parco Di Windsor

Wannenes Art Auctions
29.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edmund Bristow auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edmund Bristow Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
173

Einige Werke von Edmund Bristow

Herausgesucht aus 173 Werken im Arcadja-Katalog
Edmund Bristow - Bukolische Landschaft

Original 1830
Schätzung:

Postennummer: 4248
Edmund Bristow, bukolische Landschaft
Weide in Sommerlandschaft mit lagernden Rindern, Schafen, Ziege und Pferd am Tümpel, lasierende, partiell minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1830 doubliert, unten mittig signiert "E. Bristow", rückseitig Etikett zum Künstler mit Auszug aus Müller-Singer sowie Annotation auf dem Keilrahmen "E. Bristow 1830 (signed)", Craquelure, doubliert, gering restauriert, in Goldstuckrahmen (defekt) mit Messingrahmenschild "E. Bristow 1787-1876" gerahmt, Falzmaß 63,5 x 76 cm. Künstlerinfo: englischer Tier-, Landschafts-, Portrait- und Genremaler (1787 Eton bis 1876 Eton), protegiert unter anderem vom Duke of Clarence, dem künftigen König William IV., beschickte die Ausstellungen der Royal Academy, tätig in Eton und Windsor, Quelle: Thieme-Becker.
Edmund Bristow - Stier Verfolgt Einen Jack-russell-terrier

Schätzung:

Postennummer: 2344
Edmund Bristow. 1787 - Eton - 1876. War tätig in Eton und Windsor. Zu seinen hochadeligen Mäzenen
Edmund Bristow. 1787 - Eton - 1876. War tätig in Eton und Windsor. Zu seinen hochadeligen Mäzenen zählten u.a. der Duke of Clarence und King William IV.
Rs. Bez. von alter Hand. Stier verfolgt einen Jack-Russell-Terrier. Besonnte Weidelandschaft mit Flusslauf und Angler. Typische Schilderung. Öl/Holz. 18 x 25,5 cm. R
Edmund Bristow - Figura Di Cavallo Nel Parco Di Windsor

Schätzung:

Postennummer: 611
Edmund Bristow - The Blacksmith's Shop

Schätzung:

Postennummer: 291