Arthur John Trevor Briscoe

(1873 -  1943 )
BRISCOE Arthur John Trevor Hafenansicht Mit Segelbooten

Galerie Bassenge
29.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arthur John Trevor Briscoe auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arthur John Trevor Briscoe Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Briscoe Arthur

280

Einige Werke von Arthur John Trevor Briscoe

Herausgesucht aus 280 Werken im Arcadja-Katalog
Arthur John Trevor Briscoe - Hafenansicht Mit Segelbooten

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 7038
Hafenansicht mit Segelbooten Aquarell über Bleistift auf Velin. 1922. 25,3 x 35,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Arthur Briscoe studierte bei Frederick Brown an der Slade School of Fine Art History, anschließend an der Académie Julian in Paris. Als begeisterter Segler verbrachte er die meiste Zeit auf Segelbooten, wo zahlreiche Kompositionen, Gemälde, Aquarelle und Radierungen mit Marinemotiven entstanden. Stimmungsvolle Hafenansicht mit einfahrenden Segelbooten in zarten blaugrauen Aquarelltönen.
Briscoe, Arthur John Trevor
Arthur John Trevor Briscoe - All Hands

Schätzung:

Postennummer: 1090
Arthur John Trevor Briscoe - The Cutter
Tern Iii

Arthur John Trevor Briscoe - The Cutter Tern Iii

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 117
Arthur John Trevor Briscoe - Oyster Bay

Schätzung:

Postennummer: 2380
Arthur John Trevor Briscoe - Ramsgate Harbour

Schätzung:

Postennummer: 51