Robert Breyer

(1866 -  1941 )
BREYER Robert Zirkusszene

Villa Grisebach /31.05.2008
4.000,00 - 6.000,00
4.165,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Breyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Breyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Robert Breyer haben auch gesucht:
Hans Arp, Alberto Bazzoni, Hermann Binz, Francisco Bores, Georges Braque, Marc Chagall, Alfred Eichhorn
18

Einige Werke von Robert Breyer

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Breyer - Joseph Und Potiphars Weib

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 592
Lot: 592

Robert Breyer
1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach

Joseph und Potiphars Weib.
1909.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 105 x 150 cm (41,3 x 59 in).

PROVENIENZ: Wallis Greß, Stuttgart (auf dem Keilrahmen mit altem Etikett).
Sammlung Rolf Deyhle (auf Rahmen und Keilrahmen mit diversen Etiketten).
Galerie Schlichtenmaier, Grafenau.

AUSSTELLUNG: Robert Breyer und die Berliner Sezession. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Closter Cismar, 8.3.-8.6.1992, Landesmuseum Mainz, 13.6.-1.8.1993, Staatliche Galerie Moritzburg Halle, 29.8.-10.10.1993, Städtische Galerie Stuttgart, 8.12.1993-6.3.1994, Kat.Nr. 69, mit Farbabb. S. 126.
Sammlung Rolf Deyhle, Kunsthalle in Emden 1993, Inv.-Nr. 64 (auf dem Keilrahmen mit diversen Etiketten).

LITERATUR: Herausgegeben von der Städtischen Galerie Würzburg. "Malerfreunde. Max Slevogt und Robert Breyer". Donat Verlag, Bremen 1998, Kat.-Nr. 24, s/w-Abb. S. 127 .

Während Breyers Berliner Zeit entsteht dieses biblische, großformatige Motiv, bei dem durchaus noch der Einfluss seiner Malerkollegen Max Slevogt und Lovis Corinth erkennbar ist. [DB].

Zustandsbericht
Robert Breyer - Prachtvolles Renaissance-portal Eines Patrizierhauses

Schätzung:

Postennummer: 1229
Robert Breyer. 1866 - Stuttgart - 1941. Schüler von Nauen und Diez in München. Ab 1901 in Berlin. Mitglied der Münchner und Berliner Secession. 1916-33 Professor an der Akademie Stuttgart.
Sign. Prachtvolles Renaissance-Portal eines Patrizierhauses. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen). 43 x 34 cm. R
Robert Breyer - Tank (2 Exemplare)

Schätzung:

Postennummer: 737
Breer, Robert

Tank (2 Exemplare)

Tank (2 Exemplare)
. 1967.
Aluminium Objekte mit batteriebetriebenem Motor.
Auf der Unterseite jeweils mit der geritzten Signatur sowie datiert, nummeriert und betitelt. Exemplare 8/20 und 13/20. cm ( in)Je 8,7 x 15,2 x 26,5 cm (3,4 x 5,9 x 10,4 in). [JS]

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Paul Wember, Krefeld.

Mit minimalen Gebrauchsspuren sowie vereinzelten Kleberesten und Kratzspuren.
Robert Breyer - Zirkusszene

Robert Breyer - Zirkusszene

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 146
1909. Öl auf Leinwand.52 x 74 cm.
Unten links signiert (nachgezogen) und datiert:Robert Breyer 1909.
Provenienz: Ehemals Sammlung Rolf Deyhle,Stuttgart
Ausstellungen: Die Sammlung Rolf Deyhle I:Robert Breyer und die Berliner Secession. Cismar,Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar; Emden,Kunsthalle; Mainz, Landesmuseum; Halle, Staatliche GalerieMoritzburg, und Stuttgart, Städtische Galerie, 1992 – 1994,Kat.-Nr. 124, ganzseitige Farbabbildung S. 170
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Robert Breyer - Lesende

Robert Breyer - Lesende

Schätzung:

Postennummer: 1530
LESENDE
Dargestellt seine Frau und “Nini“.
150 x 136 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. 1909.
Anmerkung: Dieses Gemälde ist in zahlreichen Ausstellungenpräsentiert worden.
Provenienz: Kunstsammlung Rolf Deyhle. Rückseitig des GemäldesEtiketten mit der Aufschrift aus dem Jahr 1909, die Betitelung “DieLesenden (Berlin 1909)“ sowie ein Etikett mit der Adresse von RolfDeyhle in Stuttgart.
Literatur: Siehe Goede, Abbildung 41 NBK Nummer 54. Breyer war derLieblingsschüler von Max Liebermann. (580304)