Robert Breyer

(18661941 ) - Werke
BREYER Robert Lesende

Hampel /25.06.2005
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Breyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Breyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Robert Breyer haben auch gesucht:
Hans Arp, Alberto Bazzoni, Hermann Binz, Francisco Bores, Georges Braque, Marc Chagall, Alfred Eichhorn
12

Einige Werke von Robert Breyer

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Breyer - Joseph Und Potiphars Weib

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 592
Lot: 592 Robert Breyer 1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach Joseph und Potiphars Weib. 1909. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 105 x 150 cm (41,3 x 59 in). PROVENIENZ: Wallis Greß, Stuttgart (auf dem Keilrahmen mit altem Etikett). Sammlung Rolf Deyhle (auf Rahmen und Keilrahmen mit diversen Etiketten). Galerie Schlichtenmaier, Grafenau. AUSSTELLUNG: Robert Breyer und die Berliner Sezession. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Closter Cismar, 8.3.-8.6.1992, Landesmuseum Mainz, 13.6.-1.8.1993, Staatliche Galerie Moritzburg Halle, 29.8.-10.10.1993, Städtische Galerie Stuttgart, 8.12.1993-6.3.1994, Kat.Nr. 69, mit Farbabb. S. 126. Sammlung Rolf Deyhle, Kunsthalle in Emden 1993, Inv.-Nr. 64 (auf dem Keilrahmen mit diversen Etiketten). LITERATUR: Herausgegeben von der Städtischen Galerie Würzburg. "Malerfreunde. Max Slevogt und Robert Breyer". Donat Verlag, Bremen 1998, Kat.-Nr. 24, s/w-Abb. S. 127 . Während Breyers Berliner Zeit entsteht dieses biblische, großformatige Motiv, bei dem durchaus noch der Einfluss seiner Malerkollegen Max Slevogt und Lovis Corinth erkennbar ist. [DB]. Zustandsbericht
Robert Breyer - Tank (2 Exemplare)

Schätzung:

Postennummer: 737
Breer, Robert Tank (2 Exemplare) Tank (2 Exemplare) . 1967. Aluminium Objekte mit batteriebetriebenem Motor. Auf der Unterseite jeweils mit der geritzten Signatur sowie datiert, nummeriert und betitelt. Exemplare 8/20 und 13/20. cm ( in)Je 8,7 x 15,2 x 26,5 cm (3,4 x 5,9 x 10,4 in). [JS] PROVENIENZ: Sammlung Prof. Paul Wember, Krefeld. Mit minimalen Gebrauchsspuren sowie vereinzelten Kleberesten und Kratzspuren.
Robert Breyer - Zirkusszene

Robert Breyer - Zirkusszene

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 146
1909. Öl auf Leinwand.52 x 74 cm. Unten links signiert (nachgezogen) und datiert:Robert Breyer 1909. Provenienz: Ehemals Sammlung Rolf Deyhle,Stuttgart Ausstellungen: Die Sammlung Rolf Deyhle I:Robert Breyer und die Berliner Secession. Cismar,Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar; Emden,Kunsthalle; Mainz, Landesmuseum; Halle, Staatliche GalerieMoritzburg, und Stuttgart, Städtische Galerie, 1992 – 1994,Kat.-Nr. 124, ganzseitige Farbabbildung S. 170 Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Robert Breyer - Lesende

Robert Breyer - Lesende

Schätzung:

Postennummer: 1530
LESENDE Dargestellt seine Frau und “Nini“. 150 x 136 cm. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. 1909. Anmerkung: Dieses Gemälde ist in zahlreichen Ausstellungenpräsentiert worden. Provenienz: Kunstsammlung Rolf Deyhle. Rückseitig des GemäldesEtiketten mit der Aufschrift aus dem Jahr 1909, die Betitelung “DieLesenden (Berlin 1909)“ sowie ein Etikett mit der Adresse von RolfDeyhle in Stuttgart. Literatur: Siehe Goede, Abbildung 41 NBK Nummer 54. Breyer war derLieblingsschüler von Max Liebermann. (580304)
Robert Breyer - Still Life

Robert Breyer - Still Life

Schätzung:

Postennummer: 561
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns