Emile Alois L. Bressler

(1886 -  1966 )
BRESSLER Emile Alois L. Landschaft Bei Genf

Fischer
11.11.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emile Alois L. Bressler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emile Alois L. Bressler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
98

Einige Werke von Emile Alois L. Bressler

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Emile Alois L. Bressler - Waldrand Mit Weidenden Kühen Und Hirtin

Schätzung:

Postennummer: 642
642

BRESSLER, ÉMILE

1886 Genève 1966

Waldrand mit weidenden Kühen und Hirtin.

Öl auf Leinwand,

sig. u.l., verso Nachlass-Stpl. sowie num. 83,

64x78 cm

Estimation

CHF

2'300

EUR

1'900

USD

2'500

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 9.15 Uhr (+/- 45 Min.)
Emile Alois L. Bressler - Mädchen Am Fein Gedeckten Tisch

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 132
132

BRESSLER, ÉMILE

1886 Genève 1966

Mädchen am fein gedeckten Tisch.

Öl auf Lwd.,

sig. u. dat. (19)18 o.l.,

50x73,5 cm

Provenienz: Galerie Moos, Genève.

Estimation

CHF

3 800

EUR

3 167

USD

4 222
Emile Alois L. Bressler - Dorfplatz

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 252
Émile Bressler
1886 Genf 1966
252

Dorfplatz

Öl auf Leinwand
1918
61:50 cm
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert und datiert"Bressler/ 1918", rückseitig auf dem alten Chassis mit einerEtikette der Galerie Moos, Genf

Farbfrisch und in sehr schöner Erhaltung. Gerahmt
Émile Bressler war neben Maurice Barraud einer der Gründer derKünstlervereinigung "Falot" in Genf. Das vorliegende Bild entstandnoch unter dem Eindruck eines Parisaufenthaltes 1913-1914, wo derKünstler durch Cézanne und die Spätimpressionisten Bonnard undVuillard beeinflusst worden war
Emile Alois L. Bressler - Frühstück Imgarten - Coin De Table

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 234
ÉmileBressler
1886 Genf 1966
234

Frühstück imGarten - Coin de table

Öl auf Leinwand
1918
61,5:50 cm
Unten rechts vom Künstler in Pinsel in brauner Ölfarbe signiert unddatiert "Bressler / 1918", rückseitig auf dem alten Chassis mit demTitel und einer Etikette der Galerie Moos, Genf

Farbfrisch und in sehr schöner Erhaltung. Émile Bressler war nebenMaurice Barraud einer der Gründer der Künstlervereinigung "Falot"in Genf. Das vorliegende Bild noch unter dem Einfluss einesAufenthalts in Paris 1913-1914 stehend, wo den Künstler Cézanne unddie Spätimpressionisten Bonnard und Vuillard starkbeeindruckten
Emile Alois L. Bressler - Landschaft Bei Genf

Schätzung:

Postennummer: 1323
1323

EMILE BRESSLER

Genf 1886-1966 Genf

Landschaft bei Genf

Unten links signiert "Bressler". Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette "Galerie des Granges, Genève".

Öl auf Lwd., 72,5 x 60 cm

USD 909 / 1'091

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung