Marie-Louise Breslau

(1856 -  1927 )
BRESLAU Marie-Louise Lady In Riding Habit

Auctionata
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie-Louise Breslau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie-Louise Breslau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
33

Einige Werke von Marie-Louise Breslau

Herausgesucht aus 33 Werken im Arcadja-Katalog
Marie-Louise Breslau -  Portrait Einer Sitzenden Dame

Schätzung:

Postennummer: 2660
Marie-Louise Catherine Breslau. 1856 München - 1927 Neuilly-sur-Seine. Begann ihre künstlerische (mehr Infos)
Info:

Marie-Louise Catherine Breslau. 1856 München - 1927 Neuilly-sur-Seine. Begann ihre künstlerische Laufbahn in Zürich bei Eduard Pfyffer; 1878-81 Schülerin bei Robert Fleury in Paris. Blieb in Paris ansässig. Galt als anerkannte Meisterin des Frauen- und Kinderbildnisses. Kollektivausstellungen ihrer Werke fanden 1901 im Künstlerhaus Zürich sowie 1904 und 1910 in Paris statt.
Monogr. LCB und 1912 dat. Halbfigürliches Portrait einer sitzenden Dame, den Kopf zum Betrachter gewandt, vor blauem Vorhanghintergrund. Pastell. 81 x 61 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis:
4000 Euro
Marie-Louise Breslau - Fillette À L'orange

Schätzung:

Postennummer: 204
Marie-Louise Breslau - Lady In Riding Habit

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 11