August Bresgen

(1888 -  1987 )
BRESGEN August Rom - Campo Di Fiori

Allgauer
23.04.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Bresgen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Bresgen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht August Bresgen haben auch gesucht:
Alexander Calder, Marc Chagall, Salvador Dali, Arthur Degner, Conrad Felixmuller, Leonor Fini, Willi Geiger
21

Einige Werke von August Bresgen

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
August Bresgen - Frauenbildnis

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 3470
Bresgen, August: Frauenbildnis. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet. Porträt einer jungen Frau mit blondem Haar und goldener Kette über dem hellen Kleid. Minimale Altersspuren. 57 x 47 cm, ungerahmt. Vollmer: Landschaftsmaler und Bildhauer, Professor in München (1888 Holstenhausen - 1987 Gauting).
August Bresgen - Stehender Weiblicher Rückenakt

Schätzung:

Postennummer: 2853
Info:

August Bresgen. 1888 Holstenhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Wurde 1907-08 im Auftrag eines russischen Fürsten nach St. Petersburg eingeladen, um Kopien nach Rembrandt zu fertigen. 1910-14 in Florenz, 1915-34 Hauptsitz in München. Enger Freund von Hans Purrmann. Bereiste u.a. Italien, die Schweiz, die Tschechoslowakei, Spanien, Tunesien und die USA.
Sign. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. 80,5 x 49,5 cm. R

Ausrufpreis:
500 Euro
August Bresgen - Christus Am Kreuz

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 2685
2685

Bresgen, August, 1888 Holstenhausen/Essen - 1987 Gauting/München

2000,00

Öl/Holz, 146 x 93 cm, " Christus am Kreuz ", nach P.P. Rubens, rücks. Nachlassstempel, 1951, das Werk ist m. ganzseitiger Farbabb. aufgeführt im Katalog "August Bresgen Kopien", München, o.J., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

[Bild]

[Mitbieten]
August Bresgen - Rom - Campo Di Fiori

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 2686
2686

200,00

Öl/Holz, 37 x 26,5 cm, " Rom - Campo di Fiori ", u.l. sign., rücks. sign., Nachlassstempel, dat. (19)25, betit., das Werk ist m. ganzseitiger Farbabb. aufgeführt im Katalog "August Bresgen Ölskizzen", München, o.J., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

[Bild]

[Mitbieten]
August Bresgen - Die Krönung Der Maria De Medici In St. Denis

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 2687
2687

1500,00

Öl/Holz, 45,5 x 77 cm, " Die Krönung der Maria de Medici in St. Denis ", nach P.P. Rubens, rücks. sign., Ortsbez. "Gauting", 1950, das Werk ist m. halbseitiger Farbabb. aufgeführt im Katalog "August Bresgen Kopien", München, o.J., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

[Bild]

[Mitbieten]