Rodolphe Bresdin

France (1822 -  1885 )
BRESDIN Rodolphe Prise D'assaut - Assaut Final

Kornfeld
19.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rodolphe Bresdin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rodolphe Bresdin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rodolphe Bresdin haben auch gesucht:
Charles Meryon, Jean Francois Millet, Edouard Manet, Edgar Degas, Henri Edmond Cross, Camille Pissarro, Odilon Redon
330

Einige Werke von Rodolphe Bresdin

Herausgesucht aus 330 Werken im Arcadja-Katalog
Rodolphe Bresdin - Alchimiste Assis Dans Une Voûte, Entouré De Livres Et Instruments

Original 1850/60
Schätzung:

Postennummer: 257
Rodolphe Bresdin Le-Fresne-sur-Loire 1822 - 1885 Sèvres Alchimiste assis dans une voûte, entouré de livres et instruments Federzeichnung in schwarz-bräunlicher Tusche Um 1850-1860 15,2:10 cm Unten rechts vom Künstler in Feder in schwarzer Tusche monogrammiert "RB". Vom Künstler leicht auf Unterlage aufgelegt, auf der Unterlage rechts mit dem runden Blindstempel "RB" der Rodolphine Bresdin (Lugt 2194)
Rodolphe Bresdin - La Comédie De La Mort

Original 1854
Schätzung:

Postennummer: 6384
Description: * La Comédie de la Mort. Radierung auf gewalztem China. 21,7 x 15,1 cm. 1854. Van Gelder 84, 4. Auflage (von 6). Das bedeutende Blatt in einem Exemplar aus der 4. Auflage von 1861 vor Tilgung der Schrift unterhalb der Darstellung. Bresdin schuf mit Vorliebe traumgleiche, protosurrealistische Bilder in seinen technisch anspruchsvollen Federlithographien. Zeit seines Lebens blieb sein Werk jedoch nur wenig verstanden und war vor allem einem ausgewählten, literarisch gebildeten Kreis verständlich. Zu seinen größten Bewunderern gehörten daher Victor Hugo, Stéphane Mallarmé, Théophile Gaultier und Charles Baudelaire. Bereits seit 1850 beschäftigte sich Bresdin intensiv mit dem Sujet "La Comédie de la Mort". Claude Roger-Marx sah in der vielschichtigen Darstellung schließlich das eigentliche Frontispiz, "le frontispice rêvé", zu den Baudelaire'schen Fleurs du Mal. Brillanter, leuchtender und gegensatzreicher Druck mit breitem Rand. Leichte Knickspur am äußeren linken weißen Rand, geringfügig angestaubt, marginale Gebrauchsspuren, sonst jedoch sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Bresdin, Rodolphe
Rodolphe Bresdin - Prise D'assaut - Assaut Final

Original c.1860
Schätzung:

Postennummer: 19
Rodolphe Bresdin

Le Fresne (Loire) 1822 - 1885 Sèvres

19

Prise d'assaut - Assaut final

Federzeichnung in brauner Tusche

Um 1860

12,3:19,5 cm, Darstellung und Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Feder in brauner Tusche monogrammiert "RB". Teilweise auf dem Blatt, teilweise auf der Unterlage mit dem Blindstempel im Oval "RB ft", Lugt 2194

Alt auf festen Karton aufgezogen, unterhalb der Zeichnung mit der verblassten Inschrift "Dessin original de Rodolphe Bresdin - ... par sa fille Rodolphine Bresdin"

Die Zeichnung farbfrisch, alt auf Rahmenkarton aufgezogen, sauber in der Erhaltung, oben mit kleiner Fehlstelle im Papier

Dargestellt ist, bis ins kleinste Detail ausgearbeitet, die Erstürmung eines Hauses durch mittelalterliche Landsknechte

Bedeutende Zeichnungen von Rodolphe Bresdin sind selten
Rodolphe Bresdin - Le Ruisseau Des Gorges

Original 1871
Schätzung:

Postennummer: 5408
Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Le ruisseau des gorges. (Der Fluss in der Felsenschlucht). Federlithographie auf chamoisfarbenem gewalztem China. 11,1 x 14,9 cm. 1871. Van Gelder 130 (report sur pierre).
Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit Rand von der auf den Stein übertragenen Komposition, wohl aus der ersten Auflage von 1873. Schwach fingerfleckig im weißen Rand, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben ein moderner Abzug des Blattes "Le chevalier et la mort" (vgl. Van Gelder).
Rodolphe Bresdin - Le Bon Samaritain

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 5356
Bresdin, Rodolphe
Le bon samaritain
Le bon Samaritain. Lithographie auf chamoisfarbenem gewalztem China. 56,6 x 44,3 cm. 1861. Van Gelder 100, wohl IV. Ausgabe.
"Le bon Samaritain" zählt neben der "Flucht nach Ägypten" zu den Hauptblättern im graphischen Werk von Rodolphe Bresdin. Ausgezeichneter Druck mit Rand in einem nicht verzeichneten Zwischenzustand mit dem Adresszusatz "Dessiné à la plume par Rodolphe Bresdin" der vierten Ausgabe unterhalb der Darstellung links, aber vor dem Titel und dem Namen Lemerciers. Minimal angestaubt, ganzflächig auf ein Passepartoutkarton aufgezogen, sonst gut erhalten. Recto unten links mit dem Trockenstempel des Künstlers, den er für seine eigenen Arbeiten verwendete (Lugt 2194).