Adam Brenner

(1800 -  1891 )
BRENNER Adam Beauty At The Slave Market

Freeman
25.01.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adam Brenner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adam Brenner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Adam Brenner

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Adam Brenner -  Kam Durch Johann Evangelist Scheffer Von Leonhardshoff Zur Malerei

Schätzung:

Postennummer: 906
Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Geschichtsträchtige Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R
Adam Brenner - Familiencapriccio Nach Peter Paul Rubens

Schätzung:

Postennummer: 2
Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mitte 19. Jh.
Öl auf Holz über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Malschicht mit vertikalem Krakelee und vereinzelt frühschwundrissig. Verso mit Klebemittel- und Papieretikettresten.
Maße: 30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Adam Brenner
1800 Wien 1891 Ebenda.
Schüler der Wiener Akademie unter Waldmüller und Kuppelwieser. Brenner war vor allem als Historienmaler tätig, wendete sich aber auch der Genremalerei und Illustration zu.
Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mid 19th cent.
Oil on wood panel über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
size: 30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Adam Brenner - Beauty At The Slave Market

Schätzung:

Postennummer: 207