Heinrich Wilhelm Brenneisen

(1895 -  1942 )
BRENNEISEN Heinrich Wilhelm „nahendes Gewitter“

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Wilhelm Brenneisen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Wilhelm Brenneisen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Heinrich Wilhelm Brenneisen haben auch gesucht:
Arthur Nisio, Wilhelm Carl Zimmer, Jean-Paul Haag, Julius Paul Junghanns, Georg Arnold-Grabone, Charles Himmel, Amalia Kärcher
3

Einige Werke von Heinrich Wilhelm Brenneisen

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Wilhelm Brenneisen - „nahendes Gewitter“

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 4311
Heinrich Brenneisen, „Nahendes Gewitter“

(1895-1942)

sommerliche Schwarzwaldlandschaft, mit Bauern auf dem Feld, unter dramatisch bewölktem Himmel, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert „H. Brenneisen“, rückseitig originales Künstleretikett „Heinrich Brenneisen ...“ hier handschriftliche Atelieranschrift und betitelt „Karlsruhe, Stefanienstr. 82, Atelier – Nahendes Gewitter“, gerahmt, Falzmaß ca. 25 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Wilhelm Brenneisen, dt. Maler und Graphiker (1895 Aglasterhausen bis 1942 Karlsruhe), studierte 1914–22 an der Akademie Karlsruhe bei Walter Georgi und Julius Hugo Bergmann, später Meisterschüler von Hans Adolf Bühler, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Freien Künstlervereinigung Baden und 1. Schriftführer im Karlsruher Künstlerbund, tätig in Karlsruhe, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.
Heinrich Wilhelm Brenneisen - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 640
Brandenburg 1746 - 1797 London, "Hügelige Sommerlandschaft mit Bachlauf, Vieh und Bauern", Öl/Holz, 34,5 x 46 cm, restauriert, verputzt - Gutachten Galerie Teutschbein 1983 über DM 23.000,- bis DM 25.000,- liegt vor -
Heinrich Wilhelm Brenneisen - A Winter Landscape With A Man Walking His Dog Beside A Frozen River

Künstlergruppe
Schätzung:

Postennummer: 81