Jo Brenneis

(1910 -  1994 )
BRENNEIS Jo Formen Auf Gelb

Nagel
15.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jo Brenneis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jo Brenneis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jobrenn

Die Kunden haben gesucht Jo Brenneis haben auch gesucht:
Hans Christof Drexel, Josef Enseling, Ferdinand Fargeot, Roger Forissier, Ernst Fuchs, Ferdinand Barth, Rolf Hans
13

Einige Werke von Jo Brenneis

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Jo Brenneis - Seelandschaft

Jo Brenneis - Seelandschaft

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 3769
Brenneis, Jo: Seelandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1946. Dorfhäuser nahe dem Ufer mit den Bäumen und der Straße im Herbst. Leichte Altersspuren. 90 x 110 cm, schlichte Leiste 93 x 113 cm. Deutscher Maler (1910 - 1994), studierte an der Werkkunstschule Offenbach. Wandte sich nach dem Krieg der abstrakten Malerei zu. Mitglied der Künstlergruppe "Der rote Reiter".
Jo Brenneis - Formen Auf Gelb

Jo Brenneis - Formen Auf Gelb

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 80
Brenneis, Jo Aschaffenburg, 1910 - Hochheim am Main, 1994 44 x 56 cm,R. "Formen auf Gelb", um 1954. Öl auf Hartfaserplatte. In Bleistift unten rechts signiert und rückseitig auf einem alten Etikett betitelt. Zusatzinformation Ausstellung: "Herbstausstellung 1954", Vereinigung bildender Künstler Mainz e. V., Kurfürstliches Schloss Mainz, Mainz 1954, Nr. 8 (mit Abb.).
Jo Brenneis - Formen Auf Grün

Jo Brenneis - Formen Auf Grün

Schätzung:

Postennummer: 341
Jo Brenneis - Formen Auf Gelb

Jo Brenneis - Formen Auf Gelb

Schätzung:

Postennummer: 78
Brenneis, Jo Daten Aschaffenburg, 1910 - Hochheim am Main, 1994 "Formen auf Gelb", um 1954. Öl auf Hartfaserplatte. In Bleistift unten rechts signiert und rückseitig auf einem alten Etikett betitelt.