Ursula Brendel

(1876 -  1945 )
BRENDEL Ursula Schlafendes Mädchen

Mehlis
19.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ursula Brendel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ursula Brendel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Ursula Brendel

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Ursula Brendel - Portrait

Ursula Brendel - Portrait

Schätzung:

Postennummer: 106
Ursula Brendel - Schlafendes Mädchen

Zugeschrieben
Schätzung:

Postennummer: 4094
Ursula Brendel, attr., "Schlafendes Mädchen"
Kopfbildnis einer jungen Frau mit geschlossenen Augen, mit flottem, impressionistischem Strich festgehaltene Portraitdarstellung, Pastellzeichnung, um 1910, rechts unten unleserlich monogrammiert, rückseitig auf altem Rückkarton unleserlicher handschriftlicher Text in Bleistift und sekundäres maschinenschriftliches Etikett "Maler, Ulla Brendel, Weimar, Wörthstr. 5, Schlafendes Mädchen, Pastell", hinter Glas und Passepartout im Goldstuckrahmen gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 42,5 x 26 cm. Künstlerinfo: nannte sich auch Ulla Brendel, dt. Bildnismalerin (1876 Weimar bis 1945 Weimar), Schülerin der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte später an der Kunstschule Weimar, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, tätig in Weimar, Quelle: Vollmer, Dressler und Saur.