Karl Alexander Brendel

Germany (1877 -  1948 )
BRENDEL Karl Alexander Blumenmarkt Am Holländischen Kanal

Allgauer
08.07.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Alexander Brendel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Alexander Brendel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Alexander Brendel haben auch gesucht:
Josef Albers, Frank Hartley Anderson, Vera Eugenia Andrus, John Taylor Arms, Milton Clark Avery, Francis Bacon, Ernst Barlach
6

Einige Werke von Karl Alexander Brendel

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Alexander Brendel - Der Sonntagsausritt

Schätzung:

Postennummer: 6244

Der Sonntagsausritt.

Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. A. Brendel 1911".

Carl Alexander Brendel, Sohn von Albert Brendel, studierte zunächst an der Kunstschule in Weimar bei Aristide Sartorio und Max Thedy. 1902 zog Brendel nach Berlin, um seine Studien an der dortigen Akademie bei Paul Meyerheim und Albert Hertel fortzusetzen. Das 1911 datierte Gemälde entstand gegen Ende von Brendels Berliner Schaffenszeit - er ließ sich dann mit seiner Frau in Buschmühle bei Frankfurt/Oder nieder - und zeigt wohl eine Situation im Tiergarten oder im Grunewald.
Karl Alexander Brendel - Pferde Auf Dem Bauernhof

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4341
Prof. Carl Alexander Brendel, Pferde auf dem Bauernhof
sommerliche Szene auf dem Bauernhof mit Hühnern am Leiterwagen, in den Stall einrückenden Pferden und Bauern in der Tenne beim Heu gabeln, lasierende Tier- und Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "C. A. Brendel 1920", großflächig hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, reinigungsbedürftig, rückseitig neuzeitliches Etikett "Eigentum: Der Magistrat der Stadt Alsfeld", gerahmt, Falzmaß 62,5 x 78 cm. Künstlerinfo: auch Karl Alexander Brendel, dt. Tier- und Landschaftsmaler sowie Holzschneider und Illustrator (1877 Weimar bis 1945 Frankfurt/Oder), Sohn des Malers Albert Brendel (1827-1895), studierte 1894-99 an der Kunstschule Weimar bei Carl Frithjof Smith, 1900 Weiterbildung an der Académie Julian in Paris, 1901-02 Schüler der Unterrichtsanstalt am Königlichen Kunstgewerbemuseum Berlin sowie 1905-11 Meisterschüler von Albert Hertel und Paul Friedrich Meyerheim an der Akademie Berlin, 1908-09 Romaufenthalt mit Stipendium der Preußischen Akademie der Künste, 1921-24 Professor an der Kunstschule Weimar, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin und im Verein Berliner Künstler, beschickte ab 1904 die Berliner Kunstausstellungen und ab 1906 den Glaspalast München, zunächst in Berlin-Charlottenburg, ab 1911 in Buschmühle bei Frankfurt an der Oder ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, AKL, Saur, Müller-Singer und Wikipedia.
Karl Alexander Brendel - Frankfurt/oder Marienkirche

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 1918
Kat.Nr.

1918

Brendel,

Carl Alexander (1877-1945)

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

"Frankfurt/Oder Marienkirche",

so rückseitig betitelt.

Öl/Karton,

re.

u.

sign.

und dat.

1913,

45x 64 cm,

R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild

Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück

zur Tabellenübersicht

weiter »

[653710]

Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Karl Alexander Brendel -  North African Scene With A Figure On A Donkey

Schätzung:

Postennummer: 699
Karl Alexander Brendel - Blumenmarkt Am Holländischen Kanal

Schätzung:

Postennummer: 2084
Brendel, Karl Alexander, 1877 Weimar - 1945 Frankfurt/Oder
Öl/Lwd, 80,5 x 120 cm, " Blumenmarkt am holländischen Kanal ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;