Albert Heinrich Brendel

Germany (1827 -  1895 )
BRENDEL Albert Heinrich 3 Skizzen

Wendl
02.03.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Heinrich Brendel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Heinrich Brendel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Brendl Albert H.

66

Einige Werke von Albert Heinrich Brendel

Herausgesucht aus 66 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Heinrich Brendel - Schafe Im Mondlicht

Schätzung:

Postennummer: 3767
Brendel, Albert Heinrich: Schafe im Mondlicht. Öl/Leinwand, links unten signiert, auf Rahmenschild bezeichnet. Große Herde im hellen Schein des Mondes nahe dem Bauernhaus in weiter, ebener Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. 126 x 198 cm, Goldrahmen 146 x 219 cm. Th/B.: Tier- und Landschaftsmaler (1827 Berlin - 1895 Weimar), studierte an der Akademie Berlin bei Bürde, von 1854-1870 in Barbizon bei Fontainbleau tätig, ab 1875 Prof. und Direktor an der Kunstschule Weimar. Das Bild ist nicht verschickbar.
Albert Heinrich Brendel - Baeuerin Mit Kiepe

Original 19th century
Schätzung:

Postennummer: 489
Albert Heinrich Brendel, Baeuerin mit Kiepe. 2nd half 19th cent. Description: Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar Red chalk drawing auf feinem Papier. In der Ecke u.re. mit dem Stempelmonogramm "AB". In der o. Haelfte vollflaechig, im u. Bereich an den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blau nummeriert "17". Im einfachen Passepartout. Dimensions: 24 x 12,7 cm, Psp. 34,8 x 25 cm. Medium: Red chalk drawing
Albert Heinrich Brendel -  Reiter Auf Braunem

Schätzung:

Postennummer: 13
Albert Heinrich Brendel (1827 - 1895) Lot 13: Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895) Description: Reiter auf Braunem, einen mit Decke geschützten Vollbluthengst am Zügel führend. Gestempelte Nachlass-Signatur. Aquarell. 22×27 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel und Sammlerstempel: (Lugt 1362 b). R. (56700)
Albert Heinrich Brendel - 3 Skizzen

Original 1851
Schätzung:

Postennummer: 168
Brendel, Albert: 3 Skizzen. Pferdestudie, mit Bleistiftsignatur und datiert Paris 1851, ergänzte Fehlstelle im Rand, 14,5 x 20,5 cm. / Farbskizze eines liegenden Ochsen von hinten. Gestempelte Signatur, auf dem Kopf stehend. 10 x 16 cm. / Boot am Strand, auf getöntem Papier. 10 x 17 cm. Alle verglast und gerahmt, maximal 25 x 31 cm.
Albert Heinrich Brendel - Ölskizze Mit Kühen

Schätzung:

Postennummer: 4020
Brendel, Albert Heinrich: Ölskizze mit Kühen. Öl/Malkarton, rechts unten monogrammiert, auf Rahmenschild bezeichnet, verso bezeichnet. Bild-in-Bild Darstellung zweier Landschaften mit weidenden Kühen. 21 x 33 cm, teils goldene Leiste 27 x 39 cm. Th/B.: Tier- und Landschaftsmaler (1827 Berlin - 1895 Weimar), studierte an der Akademie Berlin bei Bürde, von 1854-1870 in Barbizon bei Fontainbleau tätig, ab 1875 Professor und Direktor an der Kunstschule Weimar.