Hans Andersen Brendekilde

Denmark (Brændekilde 1857 -  Jyllinge 1942 )
BRENDEKILDE Hans Andersen Bauernkate Vor Einer Wiesenlandschaft

Kastern
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Andersen Brendekilde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Andersen Brendekilde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
308

Einige Werke von Hans Andersen Brendekilde

Herausgesucht aus 308 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Andersen Brendekilde - Bauernkate Vor Einer Wiesenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 39
Hans Andersen Brendekilde 1857 Funen - 1942 Jyllinge / Denmark - Bauernkate vor einer Wiesenlandschaft - Öl/Lwd. 36,7 x 47,6 cm. Monogr. r. u.: H.A.B. Rückseitig mit Bleistift undeutl. auf dem Keilrahmen beschriftet. Altes Etikett (Bruun Rasmussen). - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Hans Andersen Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Bildhauerei, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen, lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen (Paris 1889, München 1891, Chicago 1893, London 1907) zu sehen und begegneten einem internationalen Sammlerinteresse, so dass er schon zu Lebzeiten zu den erfolgreichsten dänischen Künstlern zählte, die sich auf dem internationalen Kunstmarkt behaupten konnten. Seine Werke sind sowohl in Privatsammlungen als auch in Museen vertreten.
Hans Andersen Brendekilde - Stehende Junge Frau

Schätzung:

Postennummer: 1182
Lot-Nr. 1182 Hans Andersen Brendekilde (1857 Brændekilde bei Odense - 1942 Jyllinge) Stehende junge Frau beim Holunderblüten sammeln Frühes, sommerlich heiteres Werk des Künstlers, der 1884 seinen Geburtsort als Künstlernamen wählte. Brendekilde studierte an der Kopenhagener Akademie und wandte sich 1881 der Malerei zu. Er malte in den 1880er Jahren auf der Insel Fünen, bei seinen Darstellungen des Alltags der Bauern und des idyllische Landlebens wurde er von Jean-François Millet und Jules Bastien-Lepage beeinflusst. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)84. 47,5 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)84. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Hans Andersen Brendekilde - Herbstliche Waldlichtung

Schätzung:

Postennummer: 7043
Description: Herbstliche Waldlichtung Öl auf Leinwand. 42 x 32 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "H. A. Brendekilde." Neben L. A. Ring gehört Brendekilde zu den bedeutenden Malern Dänemarks des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Er wurde vor allem wegen seiner Motive, die dem sozialen Realismus zugehörig sind, in Dänemark gefeiert. Vorliegende Arbeit besticht in den satten herbstlichen Farben, die er für diese charmante Studie eines Waldweges auswählte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Schätzung:

Postennummer: 158
Description: Hans Andersen Brendekilde. 1857 Funen - 1942 Jyllinge / Denmark - Bauernkate vor einer Wiesenlandschaft - Öl/Lwd. 36,7 x 47,6 cm. Monogr. r. u.: H.A.B. Rückseitig mit Bleistift undeutl. auf dem Keilrahmen beschriftet. Altes Etikett (Bruun Rasmussen). - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Hans Andersen Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Bildhauerei, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen, lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen (Paris 1889, München 1891, Chicago 1893, London 1907) zu sehen und begegneten einem internationalen Sammlerinteresse, so dass er schon zu Lebzeiten zu den erfolgreichsten dänischen Künstlern zählte, die sich auf dem internationalen Kunstmarkt behaupten konnten. Seine Werke sind sowohl in Privatsammlungen als auch in Museen vertreten.
Hans Andersen Brendekilde - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 7
Hans Andersen Brendekilde 1857 Fünen/Dänemark - 1942 Jyllinge/Dänemark - Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 31 x 51 cm. Monogr. l. u.: HAB. Rahmen. H. A. Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Skulptur, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts-... More
Hans Andersen Brendekilde
1857 Fünen/Dänemark - 1942 Jyllinge/Dänemark - Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 31 x 51 cm. Monogr. l. u.: HAB. Rahmen. H. A. Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Skulptur, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen, lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen ( Paris 1889, München 1891, Chicago 1893, London 1907) zu sehen. Bereits zu Lebzeiten gehörte er zu den bekanntesten dänischen Künstlern. Seine Werke sind in Privatsammlungen und in Museen vertreten.

Aufrufpreis: 1.500