H. A. Brendekilde

(Brændekilde 1857 -  Jyllinge 1942 )
BRENDEKILDE H. A. A Handshake

Bruun Rasmussen
30.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers H. A. Brendekilde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von H. A. Brendekilde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht H. A. Brendekilde haben auch gesucht:
Asger Jorn, Jean Lurcat, Fritz Syberg, Salvador Dali, Erik Hoppe, Poul Kjaerholm, Georges Joubin
79

Einige Werke von H. A. Brendekilde

Herausgesucht aus 79 Werken im Arcadja-Katalog
H. A. Brendekilde - Bauernkate Vor Einer Wiesenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 85
Hans Andersen Brendekilde. 1857 Funen - 1942 Jyllinge / Denmark - Bauernkate vor einer Wiesenlandschaft - Öl/Lwd. 36.7 x 47.6 cm. Monogr. r. u.: H.A.B. Rückseitig mit Bleistift undeutl. auf dem Keilrahmen beschriftet. Altes Etikett (Bruun Rasmussen). - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Hans Andersen Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz. studierte erst Bildhauerei. dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen. lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen (Paris 1889. München 1891. Chicago 1893. London 1907) zu sehen und begegneten einem internationalen Sammlerinteresse. so dass er schon zu Lebzeiten zu den erfolgreichsten dänischen Künstlern zählte. die sich auf dem internationalen Kunstmarkt behaupten konnten. Seine Werke sind sowohl in Privatsammlungen als auch in Museen vertreten.
H. A. Brendekilde - Two Porcelain Dishes Painted With A Summer And Winter Landscape

Schätzung:

Postennummer: 63
H. A. Brendekilde - A Young Woman

Schätzung:

Postennummer: 56
H. A. Brendekilde - A Handshake

Schätzung:

Postennummer: 1022