Georg Hendrik Breitner

Netherlands (1857 -  1923 )
BREITNER Georg Hendrik Zelfportret

AAG - Art & Antiques Group
18.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Hendrik Breitner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Hendrik Breitner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Breitner Georg H.

Breitner Georg-Hendrik

234

Einige Werke von Georg Hendrik Breitner

Herausgesucht aus 234 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Hendrik Breitner - Straßenszene Mit Drei Jungen Holländerinnen

Original 1876
Schätzung:

Postennummer: 1261
Lot-Nr. 1261 Georg Hendrik Breitner (1857 Rotterdam - 1923 Amsterdam) Straßenszene mit drei jungen Holländerinnen Mit schnellem, breitem Duktus in tonigem Kolorit gemaltes Werk Breitners, der zu den bedeutendsten Vertretern des Amsterdamer Impressionismus gehört. Breitner, der sich selbst "Volksmaler" nannte, studierte 1876-80 an der Akademie in Den Haag. 1882 lernte er Vincent van Gogh kennen, mit dem er die Arbeiter und Dienstmädchen in Den Haag zeichnete. Nach einem Paris-Aufenthalt 1884-86 kehrte er nach Amsterdam zurück, wo es ihm um die wahrhaftige Darstellung von Stadtszenen, insbesondere das mit schnellen Strichen erfasste Alltagsleben in den weniger betuchten Vierteln ging. 1896 erhielt er auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin eine große Goldmedaille. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 40 cm x 30 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Georg Hendrik Breitner - Französische Kürassiere

Schätzung:

Postennummer: 1566
GEORGE HENRIK BREITNER
1857 Rotterdam - 1923 Amsterdam
FRANZÖSISCHE KÜRASSIERE
Signiert unten links:
G . H. Breitner
Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm.
Das Motiv wie auch der Stempel auf der Rückseite der Leinwand "COULEURS FINES / PAUL FOINET FILS / 21 RUE BREA" - eine Adresse in der Nähe von Montparnasse - könnten auf den Aufenthalt von George Hendrik Breitner in Paris 1884 verweisen.
Wir danken Herrn Jan de Meere, Boutersen, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Gemäldes auf Grundlage einer Digitalfotografie.
Georg Hendrik Breitner - Straßenszene

Schätzung:

Postennummer: 1839
Aquarell. Straßenszene. Im Vordergrund Mutter mit ihrem Sohn, einschwarz gekleideter Herr mit Hut über ihre Schulter schauend. ImHintergrund Kutsche und weitere weibliche Figurenstaffage. U.l.sign. Min. Kratzer und kl. Riss. H. 55,
B. 37,5 cm.
Passepartout.
Niederländischer Maler und Aquarellist.
Gilt als bedeutender Vertreter des Amsterdamer Impressionismus undist vornehmlich bekannt für seine städtischen Genreszenen.
Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.
Georg Hendrik Breitner - Zelfportret

Schätzung:

Postennummer: 155
Georg Hendrik Breitner - A Hussar Near A Farmhouse

Schätzung:

Postennummer: 10