Horst Breitkreuz

(1925 )
BREITKREUZ Horst Abstrahiertes Kreuz

Mehlis
25.02.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Horst Breitkreuz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Horst Breitkreuz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Horst Breitkreuz

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Horst Breitkreuz - Abstrahiertes Kreuz

Schätzung:

Postennummer: 3729
Prof. Horst Breitkreuz, Abstrahiertes Kreuz
moderne Komposition, Farbholzschnitt, um 1970, rechts unten in Blei handsigniert Breitkreuz, gering gegilbt und knitterspurig, ungerahmt, Blattmaß ca. 48 x 39 cm, Druckmaß ca. 38 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Werbegraphiker und Buchgestalter (geboren 1925 in Müncheberg), studierte an der Hochschule für angewandte Kunst Berlin-Weißensee, 1948-52 Studium an der Hochschule der bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, ab 1952 Lehrer an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe Berlin, tätig in Berlin, Quelle: Internet.

Schätzung:

Postennummer: 3998
moderne Komposition, Farbholzschnitt, um 1970, rechts unten in Blei handsigniert "Breitkreuz", gering gegilbt und knitterspurig, ungerahmt, Blattmaß ca. 48 x 39 cm, Druckmaß ca. 38 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Werbegraphiker und Buchgestalter (geboren 1925 in Müncheberg), studierte an der Hochschule für angewandte Kunst Berlin-Weißensee, 1948-52 Studium an der Hochschule der bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, ab 1952 Lehrer an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe Berlin, tätig in Berlin, Quelle: Internet.