Peter Breithut

Germany (Krems An Der Donau 1869 -  Mannheim 1930 )
BREITHUT Peter Selbstbildnis

Schmidt Kunstauktionen Dresden
08.03.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Breithut auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Breithut Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Peter Breithut

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Breithut - Selbstbildnis

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 23
023 Peter Breithut, Selbstbildnis. 1929.

Öl auf Malpappe. O.li. signiert "Peter Breithut" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malträger am Bildrand o. eingerissen. Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. An den Rändern Reißzwecklöchlein. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und partiell überbronziert.

48,3 x 37 cm, Ra. 55,6 x 45,5 cm.
Peter Breithut - Selbstbildnis Des Künstlers

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 3064
Breithut, Peter (1869 Krems a.d. Donau - 1930 Mannheim) Öl/Malkarton, Selbstbildnis des Künstlers, links oben signiert und datiert 1929, eines der sehr seltenen Gemälde des Künstlers, gekehlte Rahmung, ca. 48 x 38 cm, mit Rahmen ca. 56 x 46 cm, Lehre als Goldschmied, Medailleur und Bildhauer an der Wiener Kunstgewerbeschule, später bei Edmund Hellmer an der Wiener Akademie, Mitglied des Hagenbundes, um 1913 Hinwendung zur Malerei und Grafik, tätig in Wien, seit 1922 in Mannheim
Peter Breithut - Vue Portuaire

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 146