Ernst Breitenstein

Switzerland (1857 -  1929 )
BREITENSTEIN Ernst Altes Musizierendes Bauernpaar Unter Einem Baum

Dobiaschofsky
11.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernst Breitenstein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernst Breitenstein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Ernst Breitenstein

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Ernst Breitenstein - Sommerlicher Kirchgang In Den Bergen

Schätzung:

Postennummer: 58
58. BREITENSTEIN, ERNST
(1857 Binningen 1929)
Sommerlicher Kirchgang in den Bergen.
Öl auf Lwd.,
sig. u.r.,
83x114 cm
Das Leben von Ernst Breitenstein ist nur bruchstückhaftüberliefert. 1873-1876 absolvierte der als Sohn eines Pfarrers undIdyllendichters geborene Künstler eine Flachmalerlehre, bildetesich nebenher bei Fritz Schider an der Basler Zeichen- undModellierschule aus und war als Dekorationsmaler tätig. Für diedarauf folgende Zeit ist seine Mitarbeit bei der Anfertigung derKartons von Ernst Stückelbergs (1831-1903) Fresken in derTellskapelle bei Sisikon belegt. Ab 1881 arbeitete er alsFayencemaler bei Théodore Deck in Paris und bildete sichgleichzeitig an der Académie von Filippo Colarossi weiter. ImFolgejahr erhielt er Aufträge zu Landschaftsaquarellen und reistezu Studienzwecken nach Algier. Nachdem er 1882-1884 am PariserSalon vertreten und bis 1889 in der französischen Metropole alsLandschafts- und Porträtmaler tätig gewesen war, zog Breitensteinnach Basel, heiratete und liess sich schliesslich im eigenserrichteten Haus im heimatlichen Binningen nieder.
Das vorliegende Gemälde überzeugt durch seine Farbkraft undausgewogene Lichtführung.
Ernst Breitenstein - Altes Musizierendes Bauernpaar Unter Einem Baum

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 59
59. BREITENSTEIN, ERNST
(1857 Binningen 1929)
Altes musizierendes Bauernpaar unter einem Baum.
Öl auf Lwd.,
sig. u. dat. 1896 u.r.,
60x81,5 cm
Ernst Breitenstein - "mustapha"

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 359
Ernst Breitenstein - Junge Geishüterin Auf Dem Weg Zur Feldarbeit

Schätzung:

Postennummer: 2
2*

ERNST BREITENSTEIN

Binningen 1857-1929 Binningen

Junge Geishüterin auf dem Weg zur Feldarbeit

Unten rechts signiert "Ernst Breitenstein" und datiert "1890". Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler.

Öl auf Lwd., 66 x 81 cm

Ernst Breitenstein - Stillleben Mit Gemüse

Schätzung:

Postennummer: 4234
(Binningen 1857-1929 Binningen) Stillleben mit Gemüse.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und dediziert: "MeinemBruder Theodor". 160x108.