Carl Breitbach

Germany (1833 -  1904 )
BREITBACH Carl Porträt Der Rosina Ferrari

Ketterer
21.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Breitbach auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Breitbach Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Carl Breitbach

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Breitbach - Porträt Der Rosina Ferrari

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 368
Lot: 368

Carl Breitbach

Porträt der Rosina Ferrari
. 1885.
Öl auf Leinwand.
Rechts oben signiert, datiert, bezeichnet "Rosa Ferrari" und "Capri". 62 x 46 cm (24,4 x 18,1 in).
Verso auf dem Keilrahmen mit zwei alten Klebeetiketten. [CB].

PROVENIENZ: Privatbesitz Norddeutschland.

ca. 18.50 h +/- 20 Min.
Carl Breitbach - "kartoffelernte An Einem See In Der Mark"

Schätzung:

Postennummer: 1231
Lot-Nr. 1231

Carl Breitbach

(1833 Berlin - 1904 Kassel)
"Kartoffelernte an einem See in der Mark". Originaltitel
Vielfigurige, impressiv aufgefasste Szene mit Bauernfamilien bei der gemeinschaftlichen Ernte. Mit subtil nuanciertem, teilw. pastosem Duktus um 1886-89 gemaltes, überaus stimmungsvolles Hauptwerk des Künstlers, der hierin Landschaft und Genredarstellung zu einer unauflösbaren Gesamtkomposition verbindet. Breitbach studierte an der Berliner Akademie, war Schüler Ludwig Knaus´ sowie Thomas Coutures in Paris. Neben der Landschafts- und Portraitmalerei widmete er sich, inspiriert durch Knaus, vornehmlich dem bäuerlichen Genre. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. Verso Etikett der "Kunstausstellung zu Dresden 1889". 83 cm x 116 cm. Rahmen. (155021)
Abgebildet in: Wirth, Berliner Malerei im 19. Jh., S, 377 f., Abb. 488.
Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 141 f., Nr. 40; Thieme-Becker, Bd. IV, S. 572.
Carl Breitbach - Vor Dem Bauernhof

Schätzung:

Postennummer: 1328
CARL BREITBACH (1833 Berlin - 1904 Kassel)
VOR DEM BAUERNHOF
Signiert und datiert unten rechts:
C. Breitbach 1882

Öl auf Holz. 32 x 44 cm.
Der Landschafts-, Genre- und Porträtmaler Carl Breitbach war Professor in Berlin und schloss sich in der Genremalerei besonders an die Werke von Ludwig Knaus an.
Carl Breitbach - Homeward Bound

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 962
Carl Breitbach - Italian Woman With Guitar

Original c.1880
Schätzung:

Postennummer: 67