Hans Breinlinger

Germany (1888 -  1963 )
BREINLINGER Hans Mädchen, Den Busen Bedeckend

Wendl
20.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Breinlinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Breinlinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Breinlinger haben auch gesucht:
Heinrich Wadere, August Göhring, Conrad Westphal, Salome, Alfred Kubin, Lovis Corinth, Marc Chagall
24

Einige Werke von Hans Breinlinger

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Breinlinger - Urteil Des Paris

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 464
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Urteil des Paris" von 1929; Paris mit den Göttinnen Hera, Athene und Aphrodite jeweils als Halbakt in freier Natur; aus seiner "Berliner Zeit" unter Einfluss von Lovis Corinth; ÖL/Holz; links unten sign. u. dat. 29; verso auf der Platte nochmals voll sign. sowie dat. 1929; ca. 50 x 67 cm; R;
Hans Breinlinger - Mädchen, Den Busen Bedeckend

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 4019
Breinlinger, Hans: Mädchen, den Busen bedeckend. Gouache, mittig unten signiert/datiert: 1951. Abstrakte Darstellung eines zur Seite blickenden Mädchens. (Bildausschnitt) 54 x 38 cm, verglastes Passepartout mit heller Leiste 75 x 57 cm. Vollmer: Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik (1888 Konstanz - 1963 ebd.), ansässig in Konstanz. Schüler von Trübner. Einige Zeit in Dachau bei München, dann in Berlin ansässig.
Hans Breinlinger - Blick Auf Haus In Einem Park

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 532
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963)
"Blick auf Haus in einem Park"; hinter blattlosen Bäumen Ansicht eines Hauses in freier Umgebung; Pastell; monogrammiert u. dat. 1928; Arbeit aus seiner Berliner Zeit als er mit Alice Berend verheiratet war; Darstellungsgröße: ca. 42 x 33,5 cm; unter PP hinter Glas in versilbertem Rahmen;
Hans Breinlinger - Nutcracker

Hans Breinlinger - Nutcracker

Schätzung:

Postennummer: 427
Hans Breinlinger - Halbportrait Einer Frau

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 465
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Halbportrait einer Frau" in Landschaft; Ölskizze/Papier/Karton; signiert und datiert 1927; ca. 30 x 21,5 cm; ohne Rahmen; evtl. handelt es sich bei der hier dargestellten um seine Frau Alice Berend, welche er 1926 in London heiratete.