Hans Breinlinger

Germany (1888 -  1963 )
BREINLINGER Hans Blick Auf Haus In Einem Park

Geble
09.04.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Breinlinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Breinlinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Breinlinger haben auch gesucht:
Heinrich Wadere, August Göhring, Conrad Westphal, Salome, Alfred Kubin, Lovis Corinth, Marc Chagall
28

Einige Werke von Hans Breinlinger

Herausgesucht aus 28 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Breinlinger - Zwei Kühe

Hans Breinlinger - Zwei Kühe

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 4236
BREINLINGER, Hans: Zwei Kühe. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: 1925. Expressiv gemalte Kühe auf der Weide im flachen Land. 63 x 50 cm, verglaste Goldleiste 66 x 52 cm. Literatur: Vollmer: Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik (1888 Konstanz - 1963 ebd.), ansässig in Konstanz. Schüler von Trübner. Einige Zeit in Dachau bei München, dann in Berlin ansässig.
Hans Breinlinger - Turandot Und Der Kaiser Von China

Schätzung:

Postennummer: 705
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Turandot und der Kaiser von China"; Tänzer in orientalischer Kleidung mit Krone auf dem Haupt; Dame mit elegantem Kleid; ÖL/Karton; links unten monogr. u. dat. 29; verso sign., dat. u. betitelt sowie mit altem Ausstellungsaufkleber; ca. 85 x 48,5 cm; R; Lit.: Der Maler Hans Breinlinger, Hans Albert Peters; herausgegeben von Frieder Knittel; ganzseitige Abbildung Nr. 69 Seite 84;
Hans Breinlinger - Urteil Des Paris

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 464
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Urteil des Paris" von 1929; Paris mit den Göttinnen Hera, Athene und Aphrodite jeweils als Halbakt in freier Natur; aus seiner "Berliner Zeit" unter Einfluss von Lovis Corinth; ÖL/Holz; links unten sign. u. dat. 29; verso auf der Platte nochmals voll sign. sowie dat. 1929; ca. 50 x 67 cm; R;
Hans Breinlinger - Mädchen, Den Busen Bedeckend

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 4019
Breinlinger, Hans: Mädchen, den Busen bedeckend. Gouache, mittig unten signiert/datiert: 1951. Abstrakte Darstellung eines zur Seite blickenden Mädchens. (Bildausschnitt) 54 x 38 cm, verglastes Passepartout mit heller Leiste 75 x 57 cm. Vollmer: Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik (1888 Konstanz - 1963 ebd.), ansässig in Konstanz. Schüler von Trübner. Einige Zeit in Dachau bei München, dann in Berlin ansässig.
Hans Breinlinger - Blick Auf Haus In Einem Park

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 532
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963)
"Blick auf Haus in einem Park"; hinter blattlosen Bäumen Ansicht eines Hauses in freier Umgebung; Pastell; monogrammiert u. dat. 1928; Arbeit aus seiner Berliner Zeit als er mit Alice Berend verheiratet war; Darstellungsgröße: ca. 42 x 33,5 cm; unter PP hinter Glas in versilbertem Rahmen;