Klaus Peter Brehmer

(1938 -  1997 )
BREHMER Klaus Peter Femina

Venator & Hanstein /01.06.2010
Nicht verbreitet
1.400,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Klaus Peter Brehmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Klaus Peter Brehmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Klaus Peter Brehmer haben auch gesucht:
Berenice Abbott, Ansel Adams, Ruth Bernhard, Harry Callahan, Andreas Feininger, Lotte Johanna Jacobi, Yousuf Karsh
13

Einige Werke von Klaus Peter Brehmer

Herausgesucht aus 13 Werken im Arcadja-Katalog
Klaus Peter Brehmer - Das Gefühl Zwischen Fingerkuppen

Schätzung:

Postennummer: 138
BREHMER, K.P. - 1938 Berlin - 1997 Kassel Das Gefühl zwischen Fingerkuppen. Aufsteller Nr. 25. Multiple 1967. Vier Samentüten, Leinenkaschierte Pappe montiert. Farbiger Siebdruck. 70:50:28cm. Ex. aus 80. Datiert und signiert. (163) K. P. Brehmers Beitrag zur Mappe "Grafik des Kapitalistischen Realismus" Edition Rene Block Berlin. Front mit kl. Druckstellen. Eine Papplasche der Stütze hinten besch. Insgesamt für ein typisches Agitprop-Werk der Zeit gut erhalten.
Klaus Peter Brehmer - Ohne Titel

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 7038
Description: Ohne Titel Serigraphie auf Karton mit Nylonschnur und Zeitung im Objektkasten. 1966. 45 x 35 cm. Verso auf der Serigraphie signiert und datiert. Die umschnürte Zeitung vom 11. Juni 1967. Verso auf der Serigraphie ein Aufkleber mit maschinengeschriebenem Hinweis von Ulrichs: "Benutzen Sie diese Schnüre zum Umschnüren Ihres ungelesenen Wochenendmagazines!" Brehmer, K.P.
Klaus Peter Brehmer - Deutsche Werte 3-stück

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 303
Brehmer, Klaus-Peter. (1938 Berlin - lebt in Berlin). Deutsche Werte 3-Stück. 1967. Multiple. Farbige Linolschnitte auf Folie auf Plastikfolie aufgelegt (aufblasbar). Verso signiert, datiert sowie mit dem Copyright- und Adress-Stempel versehen. Ca. 90 x 53 cm. Signiert. - Unter Glas gerahmt. Block 75. - Provenienz: Sammmlung Vogel. - Beigegeben derselbe: Deutsches Reich. 1967. Farbsiebdruck auf... More Brehmer, Klaus-Peter. (1938 Berlin - lebt in Berlin). Deutsche Werte 3-Stück. 1967. Multiple. Farbige Linolschnitte auf Folie auf Plastikfolie aufgelegt (aufblasbar). Verso signiert, datiert sowie mit dem Copyright- und Adress-Stempel versehen. Ca. 90 x 53 cm. Signiert. - Unter Glas gerahmt. Block 75. - Provenienz: Sammmlung Vogel. - Beigegeben derselbe: Deutsches Reich. 1967. Farbsiebdruck auf Plastikfolie. 30 x 40 cm. Recto betitelt. Verso signiert, datiert und bezeichnet. - Unter Glas gerahmt. Multiple. Coloured linocut on foil applied on plastic film (inflatable). Verso signed, dated as well as with copyright and address stamp. Signed. - Framed under glass. - Provenance: Collection Vogel. - Enclosed the same artist: Colour serigraph on plastic film. Recto titled. Verso signed, dated and designated. - Framed under glass.
Klaus Peter Brehmer - Femina

Klaus Peter Brehmer - Femina

Schätzung:

Postennummer: 1280
KLAUS PETER BREHMER 1938 FEMINA / DAS GEFÜHL.../ FILM D'ART / O.T. (VIER AUFSTELLER) 1965 - 1968/69 4 Klischeedrucke mit Tondruck auf dickem, schwerem Karton, davon 3 mit Collage, teils vorgefaltet bzw. perforiert. Signiert. Untersch. Auflagehöhen. Von 26,5 x 26 bis 69,5 x 49,5 cm. + Beilage: Seele und Gefühl eines Arbeiters, Heft mit handschriftl. Notizen und Widmung.