Emil Brehmer

Germany (1822 -  1895 )
BREHMER Emil Portrait Eines Herren Mit Bart

Hampel
23.03.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Brehmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Brehmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Emil Brehmer

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Brehmer - Portrait Eines Herren Mit Bart

Schätzung:

Postennummer: 642
PORTRAIT EINES HERREN MIT BART
Rechts unten signiert und datiert “1865“.
Öl auf Leinwand. 23,5 x 20,5 cm.
Gerahmt. (6519012)
Emil Brehmer - A Kitchen Still Life

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 195
Emil Brehmer - Bildnis Der Ernestine Sommerbrodt

Zugeschrieben 1852
Schätzung:

Postennummer: 2
002 Emil Brehmer (zugeschr.), Bildnis der Ernestine Sommerbrodt, geb. Hornauer. 1852.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "EB" und datiert o.li. Verso ein altes Klebeetikett, darauf typografisch bezeichnet: "Ernestine Sommerbrodt, verw. Klose, geb. Hornauer". Im vergoldeten, bronzierten und patinierten profiliertem Stuckrahmen.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die zweite Ehefrau des Louis Sommerbrodt, Ernestine. Der Bruder des Philologen Julius Sommerbrodt betrieb bis 1848 in Breslau eine Kunst- und Buchhandlung, wo das Paar sicher auch mit dem Künstler bekannt geworden war. Das repräsentative Format und die unauffällige aber nicht unaufwendige Kleidung der jungen Frau lassen erkennen, daß es die Familie zu Wohlstand gebracht hatte. Diesen genoss sie allerdings nicht in Breslau sondern nach einer Übersiedlung in Dresden.

Malschicht deutlich frühschwundrissig. Vereinzelt kleinste Retuschen und Fehlstellen in der Malfläche. Kleine Leinwanddurchstoßung (1 cm) u.li. Malträger etwas wellig. Rahmen leicht bestoßen.

108,7 x 79,4 cm, Ra. 126 x 97 cm.