Rudolf Bredow

Germany (1909 -  1973 )
BREDOW Rudolf Häuser Im Wald

Ketterer
28.04.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Bredow auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Bredow Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rudolf Bredow haben auch gesucht:
Helmut Andreas Paul Grieshaber, Andy Warhol, Sam Francis, Marino Marini, Horst Janssen, Bernard Buffet, Peter Bruning
46

Einige Werke von Rudolf Bredow

Herausgesucht aus 46 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Bredow - Westhafen I

Rudolf Bredow - Westhafen I

Schätzung:

Postennummer: 4015
Bredow, Rudolf (1909 Berlin - Bremen 1973) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail "Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R. Category: Aquarelle und Zeichnungen
Rudolf Bredow -  Stillleben Mit Früchten Und Sonnenblumen

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 1037
Rudolf Bredow (Berlin 1909 – 1973 Bremen) Stillleben mit Früchten und Sonnenblumen. 1961 Aquarell und Kreide über Bleistift auf Velin. 49,3×60,4cm ( 19⅜×23¾in.). Unten rechts signiert und datiert: Bredow 61. [3273] Erratum/Addendum: WVZ: Nicht bei Meißner/Tavernier Rudolf Bredow (Berlin 1909 – 1973 Bremen) Stillleben mit Früchten und Sonnenblumen. 1961 Watercolour and chalk over pencil on wove paper. 49,3×60,4cm ( 19⅜×23¾in.). Signed and dated lower right: Bredow 61. [3273] Erratum/Addendum: Catalogue raisonné: Not in Meißner/Tavernier
Rudolf Bredow - Kutter Im Hafen Von Greetsiel

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 1109
Rudolf Bredow
(1909 Berlin - 1973 Nienburg)
Kutter im Hafen von Greetsiel
Expressionistisches Blatt aus dem späten Oeuvre Bredows, der zum Freundes- und Bekanntenkreis Max Kaus', Erich Heckels und Karl Schmidt-Rottluffs gehörte und als Künstler der Klassischen Moderne zur sog. verschollenen Generation zählt. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)62 mit Ortsangabe Greetsiel. 30 cm x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (163163)
Watercolour on paper. Signed and dated (19)62 with location.
Rudolf Bredow - Fischkutter Im Hafen

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 318
Lot: 318

Rudolf

Bredow

1909 Berlin - 1973 Bremen

Fischkutter im Hafen
. 1965.

Öl auf Rupfen.

Meißner/Tavernier G19. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem
Keilrahmen mit dem Nachlassstempel des Künstlers. 69,8 x 90 cm
(27,4 x 35,4 in). [HL]

PROVENIENZ: Sammlung Wolfgang Tumulka, München.

Privatsammlung Norddeutschland..

EUR: 1.500 - 1.800 DIFF.(19%)

US$: 2.187 - 2.624

Zustandsbericht
Rudolf Bredow - Häuser Im Wald

Schätzung:

Postennummer: 328
Bredow, Rudolf

Häuser im Wald
. Ende 1960er Jahre.
Öl auf Rupfen.
Meißner/Tavernier G 85. Auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel. 70 : 90,5 cm (27,5 : 35,6 in).

Verso: Schiffsmotiv. [NB]
Guter Gesamteindruck. Geringfügig angestaubt. Leinwand unbedeutend wellig. Oberkante mittig mit kleiner Farbabplatzung.