Albert Bredow

(1828 -  1899 )
BREDOW Albert Schloss Im Gebirge

Hampel
25.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Bredow auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Bredow Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Albert Bredovs

41

Einige Werke von Albert Bredow

Herausgesucht aus 41 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Bredow - Große Winterlandschaft Mit Figuren Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 1288
Lot-Nr. 1288

Albert Bredow

(1828 Deutschland - 1899 Moskau)
Große Winterlandschaft mit Figuren im Abendlicht
Blick auf eine bewaldete, verschneite Landschaft mit einer pittoresken Kapelle. Spätromatisches Werk des bekannten deutsch-russischen Malers, der ab 1852 im Baltikum, in St. Petersburg und Moskau ansässig war. Der u.a. für das Bolschoi-Theater tätige Künstler war mehrfach in den Petersburger Akademie-Ausstellungen vertreten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 97 cm x 141 cm. Rahmen. (160085)
A large winter landscape with figures at sunset. Oil on canvas. Signed.
Albert Bredow -  Abendliche Winterlandschaft.

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 3
003 Albert Bredow, Abendliche Winterlandschaft. 1887.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Bredow" und datiert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malträger verso am Bildrand li., am Bildrand o. und mittig mit gekitteten Leinwandverletzungen, diese vorderseitig restauriert. Verso mit Wasserflecken. Malschicht mit zahlreichen kleinsten Fehlstellen und mehreren Retuschen, partiell angeschmutzt.

97 x 145 cm, Ra. 110,5 x 165 cm.
Albert Bredow - Klosterportal Bei Admont

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 17
Albert Bredow - Schloss Im Gebirge

Schätzung:

Postennummer: 1888
Albert Bredow - View Of The Interior Of A Cathedral

Schätzung:

Postennummer: 516