George Brecht

United States (1926 -  2008 )
BRECHT George A Deathday Present For Joseph Cornell

Christie's
04.04.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George Brecht auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George Brecht Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
80

Einige Werke von George Brecht

Herausgesucht aus 80 Werken im Arcadja-Katalog
George Brecht - Fluxkit Null

George Brecht - Fluxkit Null

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 7045
Brecht, George Fluxkit Null » Zoom "Fluxkit Null" 6 Blatt, 3 Falttafeln, 8 Seiten Text, 1 montierte Tafel. Lose in Orig.-Pappbox mit Titelschild. 1978. 31,5 x 22,5 cm (Box). Auf dem Titelblatt signiert "George Brecht". Auflage 180 num. Ex. Ebenso signiert von Hermann Braun und Wolfgang Feelisch, herausgegeben von der Edition Hundertmark, Berlin 1978. Enthält neben genauen Beschreibungen und Faltplänen zum Entwurf einer Fluxus-Reise-Maschine eine montierte Anschauungstafel zum Einlegen von Probanden in die Maschine.
George Brecht - Ohne Titel

George Brecht - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 91
Objekt. Marmor und Holz 40,5 x 20 x 20 cm.
Edition Francesco Conz, Verona. Auf der Unterseite auf dem
Editionsetikett signiert und numeriert. Ex. AP 2/2 von insgesamt 8
Exemplaren und 2 E.A.

Auf dem Sockel umlaufend mit dem Schriftzug "Names and Forms are as
children´s playthings all imagined" versehen.

Ausstellung: Köln 2000 (Kunsthaus Lempertz), George Brecht. 40
Werke der letzten 15 Jahre, Kat.Nr. 17 mit Farbabb.
George Brecht - Ohne Titel (experimental Enlargement)

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 56
Druck in Schwarz und Grau auf weißem
Baumwolltuch 104 x 120 cm. Unten rechts in Schwarz signiert

George

Brecht
sowie numeriert. Exemplar 1/1 A.P.
Unten links gestempelt "EXPERIMENTAL ENLARGEMENT". Das Tuch
mehrfach gefaltet.

Ausstellung: vgl. Rom 1990 (Galleria F. Borghese), Fluxus
S.P.Q.R.

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 65
Druck in Schwarz auf weißem Baumwolltuch 180,5 x
120 cm. Unten rechts in Schwarz signiert
George

Brecht
sowie numeriert. Exemplar A.P. 1/2. Unten links
zusätzlich gestempelt "EXPERIMENTAL ENLARGEMENT". - Das Tuch
mehrfach gefaltet.

Ausstellung: vgl. Rom 1990 (Galleria F. Borghese), Fluxus S.P.Q.R.,
Kat. mit Abb. o.S.
George Brecht - A Deathday Present For Joseph Cornell

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 51