Brassai

Hungary (1899 -  1984 )
BRASSAI Paris De Nuit

Lempertz
24.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Brassai auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Brassai Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Halasz Gyula

Brassaï

Brassaï Henry

1281

Einige Werke von Brassai

Herausgesucht aus 1,281 Werken im Arcadja-Katalog
 Brassai - Le Fort Des Halles

Brassai - Le Fort Des Halles

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 112
BRASSAI (GYULA HALÁSZ)

Kronstadt/Siebenbürgen 1899 - 1984 Nizza

LE FORT DES HALLES

1939
Späterer Gelatinesilberabzug. 34,5 x 26,1 cm (39,9 x 30 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert und numeriert. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel, Stempel 'Tirage de l'Auteur' und mit Filzstift von fremder Hand bezeichnet. Exemplar 22/30. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz: Dan Berley Collection, New York

Literatur: Alain Sayag/Annick Lionel-Marie (Hg.), Brassaï, Ausst.kat. Centre Pompidou, Paris 2000, S. 253 mit Abb.
 Brassai - Paris De Nuit

Brassai - Paris De Nuit

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 173
BRASSAI (GYULA HALÁSZ)

PARIS DE NUIT

1933

Edition Arts et Métiers Graphiques, Paris. 25 x 19 cm. 62 Abbildungen nach Photographien von Brassaï. Eingeleitet von Paul Morand. Illustrierter Originalumschlag mit Spiralbindung. Erstausgabe. – Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.

Literatur: Martin Parr, Gerry Badger (Hg.), The Photobook: A History, Vol. I, London u.a. 2004, S. 134
 Brassai - Le Mur De L'ancien "bal Bullier"

Schätzung:

Postennummer: 58
BRASSAI (GYULA HALÁSZ)

LE MUR DE L'ANCIEN "BAL BULLIER"

1940er Jahre
Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 29,1 x 22,9 cm. Rückseitig nachträglich mit Filzstift signiert, mit Kugelschreiber betitelt und mit Angabe der Negativ-Nr., mit zwei Photographenstempeln sowie mit Nachlassstempel. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Literatur: Jean-Claude Gautrand, Brassaï, der Vielseitige, Köln u.a. 2004, S. 107 mit Abb.

Die Aufnahme zeigt die Mauern des Gebäudes, an das bis zu seinem Abriss nach dem Zweiten Weltkrieg eines der berühmtesten Tanzlokale von Paris angrenzte: der „Bal Bullier“, den zuvor zahlreiche Künstler, darunter Sonia Delaunay, in ihren Bildern verewigt haben.
 Brassai - Picasso Und Brassaï

Brassai - Picasso Und Brassaï

Schätzung:

Postennummer: 708
Brassaï
1899 - 1984 H

Mehr >>

Picasso und Brassaï

Silbergelatineabzug.

H 240 mm B 305 mm.

(Rahmen).

Rückseitig signierte Widmung:
"à Georges Bloch, bien amicalement, Brassaï". Fotografen-Stempel.

()

(USD 900.- / 1300.-)

Mehr >>

(EUR 700.- / 1000.-)

Auktion

Mittwoch, 28. November 2012

Start 18.00 Uhr, Nr. 701 - 778
 Brassai - Picasso Beimbetrachten Eines Druckes

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 251
BRASSAï
(Gyula Halasz)
Kronstadt/Brassó 1899-1984 Nizza
251

Picasso beimBetrachten eines Druckes

Bromsilbergelatineabzug
1966
40,8:45,2 cm, Blattgrösse
Rückseitig mit dem Copyright-Stempel des Künstlers, bezeichnet"Pic. 388" und datiert "8 Juin 1966"

Sehr schöner kontrastreicher Bromsilbergelatineabzug auf glänzendemAgfa-Papier, in der Oberfläche mit minimalen Flecken
Der vielseitig begabte Künstler wurde 1933 durch sein Photobuch"Paris de Nuit" berühmt, in dem er das Pariser Nachtleben in der zudieser Zeit hoch komplizierten Technik der Nachtaufnahmendokumentierte, die er meisterhaft beherrschte. 1964 veröffentlichteer das Buch "Conversations avec Picasso"