Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 )
BRAQUE Georges Theogonie Iii

Galerie Bassenge
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4642

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 4,642 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Mandoline Et Plat De Fruit

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 692
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris Lithograph in colours in Schwarz und Blaugrau auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "G Braque". In Blei u.li. nummeriert "4/90". Hinter Glas in schwarzbraun lackierter Holzleiste gerahmt. Nicht im WVZ Vallier. Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Moeller, Dresden. Dimensions: St. ca. 45 x 57,5 cm, Bl. ca. 58,5 x 76 cm, Ra. 60,5 x 78,5 cm. Medium: Lithograph in colours
Georges Braque - Soleil Et Lune I

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 339
Georges Braque (1882 - 1963) Lot 339: Braque, George (Agenteuil, Paris 1882-1963) Description: „Soleil et Lune I\“. 1959. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 200/275. 21,5×9 cm. (Unter Passepartout, ausgeblichen und gebräunt). Auf Rahmenrückwand Klebeetikett von Galerie und Verlag Brusberg, Hannover mit handschr. Titel; dort als „Soleil et Lune II\“ bez. Maeght 1034. R. (57562)
Georges Braque - Tournesol

Georges Braque - Tournesol

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 135
GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil - 1963 Paris TOURNESOL (1955) Farblithografie auf Velin. SM 34,5 x 25,5 cm, DM 29 x 21 cm. Unten links handsigniert 'G. Braque'. Aus einer 2000 Exemplare umfassenden Auflage der Editions Verve, Paris, Druck bei Mourlot in Paris. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Georges Braque - Si Je Mourais Là-bas

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 411
Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Aus: ''Si je mourais là-bas''. 1962. Holzschnitt über farbigem Fond auf Japan. 47 x 37cm Signiert und datiert. Louis Broder, Paris (Hrsg.). Ex. 1/40. Rahmen. - Knickspur in der oberen rechten Ecke. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung. WVZ. Vallier, WVZ.-Nr. 181. Explanations to the Catalogue
Georges Braque - Theogonie Iii

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 7042
Description: Theogonie III Lithographie mit Goldtinte auf Auvergne-Bütten. 1954. 43 x 29 cm (56 x 46 cm). Außerhalb der Auflage von 75 num. Ex. Vallier 90. Es handelt sich hier um einen Entwurf für den Einband der "Theogonie" von Hesiod, der nicht benutzt wurde. Der gleiche Entwurf wurde mit französischen Buchstaben wieder aufgegriffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.