Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 )
BRAQUE Georges La Nuit

Van Ham /25.11.2015
300,00 - 500,00
350,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3820

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 3,820 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque -  G Braques

Georges Braque - G Braques

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 329
Artist: GEORGES BRAQUE Title: GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil - 1963 Paris Ausstellungsplakat G Technique: Farbplakat (Lithographie), Mourlot, Paris Dimension: Sichtma GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil - 1963 Paris Ausstellungsplakat G Braques, Paris, 1953 Farbplakat (Lithographie), Mourlot, Paris. Sichtmaß 59,3 x 40 cm. Im Stein signiert. In Passepartout hinter Glas gerahmt. Das Blatt ist mit einer Auflage von 750 Exemplaren erschienen.
Georges Braque - Eurybia Et Eros

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 7048
Georges Braque (1882-1963) Eurybia et Eros Radierung auf Velin. 1932. 36,5 x 29,5 cm (48,2 x 40 cm). Vallier 21. Entstanden für eine der beiden Folgen der "Théogonie d'Hésiode"; wahrscheinlich handelt es sich um eine nicht in der Vollard-Folge berücksichtigte Platte, die auch in die Maeght-Auflage nicht aufgenommen wurde. Prachtvoller Druck mit Rand.
Georges Braque - Fox

Georges Braque - Fox

Schätzung:

Postennummer: 29
Description: *GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-1963 Paris Fox Entstanden 1911 in Céret, gedruckt 1912. Unten rechts signiert "G Braque", unten links nummeriert "49". Im Blatt Wasserzeichen "Arches". Kaltnadel in Schwarzweiss auf Arches, 64,5 x 50 cm (54,8 x 38 cm), gerahmt Notes: Dieses Werk ist eine der wichtigsten graphischen Arbeiten des Kubismus. Braque hat später nie wieder eine Platte mit solchen Abmessungen bearbeitet. Dieses Werk ist die Nr. 49 der Auflage von 100, welche von Delatre in Paris gedruckt und von Daniel-Henry Kahnweiler in Paris im Jahr 1912 verlegt wurde. Der Titel "Fox" bezieht sich auf den Namen der Bar in der Nähe des Bahnhofs Saint-Lazare in Paris. Dort trafen sich Apollinaire und seine Künstlerfreunde. Provenance: Schweizer Privatsammlung Exhibited: Galerie Engelberts, Genf, Georges Braque, Alberto Giacometti, September bis November 1973 (ein anderer Abzug) Kunstmuseum Basel, Douglas Cooper und die Meister des Kubismus, 22. November bis 17. Januar 1988, Nr.3 (ein anderer Abzug) Literature: Edwin Engelberts, Georges Braque, Catalogue de l'oeuvre graphique original, Genf 1958, S. 11, Nr. 5 (anderer Abzug) John Richardson, Georges Braque, Mailand/Wien/Würzburg 1960, Tafel 9 (anderer Abzug) Douglas Cooper, The Cubist Epoch, London/New York 1970, S. 52, Tafel 38 (Abb. eines anderen Abzugs) Marco Valsecchi, L'Opera completa di Braque, Mailand 1971, Nr. G5 (mit Abb. eines anderen Abzugs) Galerie Engelberts (Hrsg.), Georges Braque, Alberto Giacometti, Genf 1973, o.S. (mit ganzseitiger Abb. eines anderen Abzugs) Dora Vallier, L'oeuvre gravé de Braque, Paris 1982, Nr. 6 (Abb. eines anderen Abzugs) Nicole Worms de Romilly/Jean Laude, Braque, le Cubisme, 1907-1914, Paris 1982, S. 58 (mit Abb. eines anderen Abzugs) Dora Vallier, Braque, Das graphische Gesamtwerk, Stuttgart 1982, S. 19, Nr. 6 (mit Abb. eines anderen Abzuges) Douglas Cooper/Gary Tinterow, The Essential Cubism, London 1983, S. 128 f., Nr. 52 (anderer Abzug) Kunstmuseum Basel (Hrsg.), Douglas Cooper und die Meister des Kubismus, Basel 1987, S. 65, S. 198, Nr. 3 (mit ganzseitiger Abb. eines anderen Abzugs) Kunstmuseum Basel (Hrsg.), Picasso und Braque, Die Geburt des Kubismus, München 1990, S. 192, Nr. 179 (mit Abb. eines anderen Abzuges)
Georges Braque - La Nuit

Georges Braque - La Nuit

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 518
Description: BRAQUE, GEORGES 1881 Argenteuil - 1963 Paris La Nuit. Aus: Lettera Amorosa. 1963. Lithografie auf Arches (Wasserzeichen). 18,4 x 17,4cm (38 x 28cm). Signiert und nummeriert. Edwin Engelberts, Genf (Hrsg.). Ex. 68/75. - Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Obere Ecken minimal bestoßen. Verso leicht gebräunt. Reste und Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Wvz. Vallier, Nr. 187.
Georges Braque - Tête Grecque

Georges Braque - Tête Grecque

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 468
Lot-Nr. 468 Georges Braque (1882 Argenteuil - 1963 Paris) "Tête grecque" (Griechischer Kopf). Originaltitel Farblithographie/Papier, 1957. Sign. u. nummeriert 154/197. Wvz. Vallier S. 298. Stiltypisches Blatt Braques aus den 50er Jahren mit der stilisierten Darstellung eines griechischen Profilkopfes auf einem Stern in Gold. 38 cm x 28,5 cm; Rahmen. (163188) Lithograph in colours on paper, 1957. Signed and numbered 154/197.