Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 )
BRAQUE Georges Descente Aux Enfers

Schloss
02.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4534

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 4,534 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Soleil Et Lune I

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 339
Georges Braque (1882 - 1963) Lot 339: Braque, George (Agenteuil, Paris 1882-1963) Description: „Soleil et Lune I\“. 1959. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 200/275. 21,5×9 cm. (Unter Passepartout, ausgeblichen und gebräunt). Auf Rahmenrückwand Klebeetikett von Galerie und Verlag Brusberg, Hannover mit handschr. Titel; dort als „Soleil et Lune II\“ bez. Maeght 1034. R. (57562)
Georges Braque - Tournesol

Georges Braque - Tournesol

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 135
GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil - 1963 Paris TOURNESOL (1955) Farblithografie auf Velin. SM 34,5 x 25,5 cm, DM 29 x 21 cm. Unten links handsigniert 'G. Braque'. Aus einer 2000 Exemplare umfassenden Auflage der Editions Verve, Paris, Druck bei Mourlot in Paris. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Georges Braque - Si Je Mourais Là-bas

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 411
Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Aus: ''Si je mourais là-bas''. 1962. Holzschnitt über farbigem Fond auf Japan. 47 x 37cm Signiert und datiert. Louis Broder, Paris (Hrsg.). Ex. 1/40. Rahmen. - Knickspur in der oberen rechten Ecke. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung. WVZ. Vallier, WVZ.-Nr. 181. Explanations to the Catalogue
Georges Braque - Descente Aux Enfers

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 429
Lot-Nr. 429 Georges Braque (1882 Argenteuil - 1963 Paris) Komposition mit drei roten Vögeln aus "Descente aux enfers" (Abstieg zur Hölle). Originaltitel) Farblithographie/Papier, 1961. Sign.; "H.C."-Expl. außerhalb der Auflage von insgesamt 200 Expl.; Druck Mourlot, Paris. Wvz. Vallier 171. Blatt III aus "Descente aux enfers" von Marcel Jouhandeau mit 4 Original-Farblithographien von G. Braque; Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre 1961. Darstellung ca. 26,5 cm x 20 cm. Rahmen. (169091) Lithograph in colour on paper, 1961. Hand-signed 'H.C.'-print aside from the general edition of 200. Aufruf am Samstag, den 2. September 2017
Georges Braque - Job

Georges Braque - Job

Schätzung:

Postennummer: 437
Georges Braque (Argenteuil 1882 – 1963 Paris) „Job\“. 1911 Kaltnadel auf Arches-Bütten. 14,5 × 20 cm (44,5 × 60,6 cm) ( 5 ¾ × 7 ⅞ in. (17 ½ × 23 ⅞ in.)). Signiert. Vallier 5.– Einer von 100 nummerierten Abzügen. Paris, Verlag D-H. Kahnweiler, 1912. Gebräunt. [3282] Georges Braque (Argenteuil 1882 – 1963 Paris) „Job\“. 1911 Kaltnadel auf Arches-Bütten. 14,5 × 20 cm (44,5 × 60,6 cm) ( 5 ¾ × 7 ⅞ in. (17 ½ × 23 ⅞ in.)). Signiert. Vallier 5.– Einer von 100 nummerierten Abzügen. Paris, Verlag D-H. Kahnweiler, 1912. Gebräunt. [3282]