Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882Parigi 1963 ) - Werke
BRAQUE Georges Nature Morte

Lempertz /26.11.2013
2.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3114

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 3,114 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Les Citrons

Georges Braque - Les Citrons

Schätzung:

Postennummer: 1217
(1217) BRAQUE, GEORGES 1881 Argenteuil - Paris 1963 'Les Citrons' Farblithographie auf Papier, Sichtmaß 27,5 cm x 39,5 cm, unten rechts signiert 'G. Braque', unten links Exemplarnummer '98/100', in Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Vallier, Dora: Braque: Das graphische Gesamtwerk, Stuttgart 1982, No. 88.
Georges Braque - Etude De Nu

Georges Braque - Etude De Nu

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 24
Lot: 24 Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Etude de Nu (Aktstudie) . 1907/08. Radierung. Vallier 1. Probedruck vor der Auflage von insgesamt 55 Exemplaren. Auf Velin. 27,7 x 19,6 cm (10,9 x 7,7 in). Papier: 40,5 x 31,5 cm (15,9 x 12,4 in). Es handelt sich hier um die erste Grafik Braques. Der Zeitpunkt der Entstehung konnte nach einer Zeichnung aus der Sammlung Douglas Cooper ermittelt werden, die das Datum 1907 trägt. Da der Künstler auf der Platte selten improvisierte, kann das Datum als Terminus antequem gelten. Bisher sind von Braque elf kubistische Grafiken bekannt geworden. Sie bilden eine getrennte Serie in dem Sinne, dass der Künstler eigentlich erst 1921 zur Grafik kam, als er seine erste Lithografie anfertigte und noch später, 1932, sich wieder, jedoch nur auf Verlangen seines Verlegers Ambroise Vollard, dem Kupferstich zuwandte. [EH].
Georges Braque - Profil De Femme

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 262
262 - Georges Braque Profil de femme. 1962. Farbholzschnitt auf handgeschöpftem Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und links nummeriert ''3/40''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 43 x 31 cm (Druck), 47 x 37 (Blatt) Wvz. Vallier 181. Aus der Folge von 18 Farbholzschnitten zu dem Buch ''Si je mourais là-bas'' von Guillaume Apollinaire, Édition Louis Broder, Paris. Beiliegender Kaufbeleg von Dezember 1972 des Orangerie Verlags, Köln. 1882 Argenteuil - 1963 Paris Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Georges Braque - Nature Morte

Georges Braque - Nature Morte

Schätzung:

Postennummer: 342
NACH GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - 1963 Paris NATURE MORTE Farbiger Lichtdruck mit Pochoir auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 23,7 x 34,9 cm (49,3 x 64,6 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 300/300. Nach einem Gemälde. Herausgegeben von Guy Spitzer, Paris, in der Darstellung mit dessen Trockenstempel und rückseitig mit dem Editionsetikett, dort nochmals handschriftlich nummeriert. - Im breiten Rand gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt und etwas lichtrandig. Mit kleinen Stockflecken. Ober- und Unterrand mittig mit kleinen Druck- bzw. Kratzspuren.
Georges Braque - Les Citrons

Georges Braque - Les Citrons

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 108
Braque, Georges. (1881 Argenteuil - 1963 Paris). Les Citrons. 1954. Original Farblithographie auf Bütten. 135 x 275 mm (365 x 505 mm). Signiert und nummeriert. - Im Passepartout freigestellt und dekorativ unter Glas gerahmt. Valier, 88. Exemplar 65/100. - Druck bei Mourlot, Paris. - Provenienz: Galerie Raphael, Frankfurt am Main. Mit einer beiliegenden Expertise von Raphael Petrov, 2013,... More Braque, Georges. (1881 Argenteuil - 1963 Paris). Les Citrons. 1954. Original Farblithographie auf Bütten. 135 x 275 mm (365 x 505 mm). Signiert und nummeriert. - Im Passepartout freigestellt und dekorativ unter Glas gerahmt. Valier, 88. Exemplar 65/100. - Druck bei Mourlot, Paris. - Provenienz: Galerie Raphael, Frankfurt am Main. Mit einer beiliegenden Expertise von Raphael Petrov, 2013, Frankfurt am Main. - Original colour lithography on hand-made paper. Signed and numbered. - Decoratively framed under passepartout and glass.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns