Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882Parigi 1963 ) - Werke
BRAQUE Georges Migration (abflug Der Zugvögel)

Fischer /19.06.2014
4.930,15 - 7.395,23
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3370

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 3,370 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Migration (abflug Der Zugvögel)

Schätzung:

Postennummer: 133
Description: GEORGES BRAQUE, Argenteuil 1882-1963 Paris, Migration (Abflug der Zugvögel), Entstanden 1962. Unten rechts signiert "G. Braque" und unten links nummeriert "40/90". Im Bild unten rechts monogrammiert "G. B.". Rückseitig Galerieetikette mit Angaben zum Werk., Farbradierung auf Rives Velin mit geprägter Leinenstruktur, LM 34 x 26 cm (BG 102 x 83 cm), in Modellrahmen., Notes: This lot is subject to VAT Provenance: Schweizer Privatsammlung Literature: Dora Vallier, Braque, Das graphische Gesamtwerk, 1982 Paris, S. 141, Nr. 172
Georges Braque - Nach Nature Morte Aux Pommes

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 511
BRAQUE, GEORGES 1881 Argenteuil - 1963 Paris - nach Nature morte aux pommes. Ca. 1950. Collotypie auf Velin. 23,7 x 35cm (34,2 x 45cm). Signiert und nummeriert. Guy Spitzer, Paris (Hrsg.). Ex. 54/300. - Blatt leicht unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Jeweils eine leichte Druckspur im Bereich der oberen Ecken. Vereinzelte leichte Kratzspuren im oberen Druckbereich. Verso leicht gebräunt. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Verso Sammlerstempel. Als Vorlage für diese Arbeit diente ein Gemälde des Künstlers.Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Nature morte aux pommes - nachCa. 1950. Collotypie auf Velin. 23,7 x 35cm (34,2 x 45cm). Signiert und nummeriert. Guy Spitzer, Paris (Hrsg.). Ex. 54/300. - Blatt leicht unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Jeweils eine leichte Druckspur im Bereich der oberen Ecken. Vereinzelte leichte Kratzspuren im oberen Druckbereich. Verso leicht gebräunt. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Verso Sammlerstempel. Als Vorlage für diese Arbeit diente ein Gemälde des Künstlers
Georges Braque - Le Champs

Georges Braque - Le Champs

Schätzung:

Postennummer: 348
Georges Braque (1882 - 1963) Nach - Farblithographie auf Bütten, "Le champs" unten links im Stein signiert "J. Braque", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 19cm x 33cm, Gesamtmaße: 51cm x 65cm Angaben zu Georges Braque: geboren am 13.5.1882 in Argenteuil sur Seine - gestorben am 31.8.1963 in Paris Französischer Maler, Graphiker und Plastiker. Neben Picasso Begründer des französischen Kubismus, gilt als der französischste Maler der Gegenwart. Sein Vater war Dekorationsmaler. 1890 übersiedelte die Familie nach Le Havre, wo er 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler machte und gleichzeitig in der Abendklasse der École des Beaux-Arts Malunterricht nahm. 1900 setzte er seine Studien in Paris fort. 1905 befreundete er sich mit Raoul Dufy. Schloß sich, eingeführt durch Emile-Othon Friesz, den Fauves an und arbeitete mit Friesz 1906 in Antwerpen und L'Estaque. Durch den Salon des Indépendants, wo er mit sechs Werken beteiligt war, machte er die Bekanntschaft mit Henri Matisse, Albert Marquet, André Derain, Maurice de Vlaminck u.a. Braque malte daraufhin im Stil der Fauves. In der Galerie von Daniel-Henry Kahnweiler in 28 rue Vignon lernte er Pablo Picasso kennen und die Bilder von Paul Cézanne, der für seine weitere künstlerische Entwicklung bestimmend wurde. Gemeinsam mit Picasso entwickelte er 1908 den Kubismus. 1913 beteiligte er sich an der berühmten Armory Show in New York. Ab 1912 schuf er Collagen mit Buchstaben oder Zeitungsausschnitten. 1915 wurde er im Krieg schwer verwundet. Nach dem ersten Weltkrieg entfernte er sich langsam vom Kubismus und malte vornehmlich Stilleben. Ab 1947 arbeitete er mit dem Steindrucker Fernand Mourlot zusammen, der seitdem seine Lithographien druckte. 1947 veröffentlichte er das Cahier de Georges Braque. Nach und nach näherte er sich wieder der eher gegenständlichen Kunst. Georges Braque war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), und auch (postum) der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Er war sehr zurückhaltend und hielt sich von den unterschiedlichsten Gruppen fern, so ist es zu erklären, daß seine Kunst lange unterschätzt wurde. Das Werk von Braque wird heute nicht nur anerkannt, es genießt Weltruhm. Seine Werke sind in allen großen Museen und den bedeutendsten Sammlungen der Welt ausgestellt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 300.

Schätzung:

Postennummer: 79
Description: GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-1963 Paris Migration (Abflug der Zugvögel) Entstanden 1962. Unten rechts signiert "G. Braque" und unten links nummeriert "40/90". Im Bild unten rechts monogrammiert "G. B.". Rückseitig Galerieetikette mit Angaben zum Werk. In Modellrahmen. Farbradierung auf Rives Velin Papier mit geprägter Leinenstruktur, LM 34 x 26 cm (102 x 83 cm), gerahmt Schweizer Privatsammlung Dora Vallier, Braque, Das graphische Gesamtwerk, 1982 Paris, S. 141, Nr. 172
Georges Braque - Untitled

Georges Braque - Untitled

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 149
Lot: 149 Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Frontispiz "Braque Lithographe" . 1961. Farblithografie. Vallier 188. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 125 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 33,2 x 25,3 cm (13 x 9,9 in). Papier: 34,4 x 52 cm (13,5 x 20,4 in). Doppelbogen mit Frontispiz und der Titelseite des Buches von Fernand Mourlot. Gedruckt von Mourlot, Paris. Herausgegeben von André Sauret, Monte Carlo 1963. [SM].
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns