Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882Parigi 1963 ) - Werke
BRAQUE Georges Les Citrons

Galerie Bassenge /30.05.2015
700,00 - 900,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3608

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 3,608 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Petite Guitare Cubiste

Original 1909-19
Schätzung:

Postennummer: 218
Georges Braque Argenteuil s.S. 1882 - 1963 Paris 218 Petite guitare cubiste (Guitare sur une table) Kaltnadel 1909-1910 14,2:20,2, Plattenkante; 25,3:33 cm, Blattgrösse Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "G Braque", links mit "H.C." bezeichnet Werkverzeichnis: Vallier 2 Auf festem Velin mit Wasserzeichen "Arches", sehr schöner Druck mit Spuren von Grat. In tadelloser Erhaltung Eine sehr frühe, kubistische Arbeit des Künstlers. Typisch ist die Darstellung von Musikinstrumenten, wie sie ab 1908 auch in den Stillleben vorkommen. Die Platte entstand 1909-1910 und blieb nach einzelnen Probedrucken liegen. Sie wurde erst 1954 in einer Auflage von 25 Exemplaren publiziert
Georges Braque - La Guitare

Georges Braque - La Guitare

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 205
Braque Georges 1882 - 1963 F La guitare, 1953 Farblithografie auf Arches. H 560 mm B 760 mm. 67/95. Unten rechts signiert: G Braque. Recto sehr guter Zustand. Verso leicht stockfleckig. Literatur: Vallier 83; Mourlot 37. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris.
Georges Braque - Le Jockey

Georges Braque - Le Jockey

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 512
Description: BRAQUE, GEORGES 1881 Argenteuil - 1963 Paris Le Jockey. 1954. Radierung und Aquatinta auf BFK (Wasserzeichen). 14,5 x 28,8cm (32,6 x 49,7cm). Bezeichnet. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d'essai. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Knickspuren in den Ecken und vereinzelte minimale Knickspuren in den Randbereichen. Leichte Papierquetschung im linken Blattrand. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in der oberen Blattkante. Wvz. Vallier, Nr. 94. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Le Jockey 1954. Radierung und Aquatinta auf BFK (Wasserzeichen). 14,5 x 28,8cm (32,6 x 49,7cm). Bezeichnet. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d'essai. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Knickspuren in den Ecken und vereinzelte minimale Knickspuren in den Randbereichen. Leichte Papierquetschung im linken Blattrand. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in der oberen Blattkante.
Georges Braque - Les Citrons

Georges Braque - Les Citrons

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 8028
Lot 8028: Braque, Georges: Les citrons Description: Les citrons Farblithographie auf Velin. 1954. 13,5 x 27,5 cm (38,2 x 51,5 cm). Signiert "G. Braque" und bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)". Vallier 88. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand. - Provenienz: Privatsammlung Kanada
Georges Braque - Nature Morte Aux Citrons

Schätzung:

Postennummer: 7107
Lot 7107: Braque, Georges: Nach. Nature morte aux Citrons Description: nach. Nature morte aux Citrons Farbpochoir auf Velin. Um 1960. 33,1 x 45,5 cm (49 x 64,2 cm). Signiert “G. Braque“. Auflage 300 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Nach einem Gemälde von 1929. Unten links in der Darstellung mit dem Blindstempel des Herausgebers G. Spitzer, Paris. Artist or Maker: Braque, Georges
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns