Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882 -  Parigi 1963 )
BRAQUE Georges Vol D'oiseaux Noirs

Winterberg Arno /13.05.2017
1.000,00 - 1.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4277

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 4,277 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Job

Georges Braque - Job

Schätzung:

Postennummer: 437
Georges Braque (Argenteuil 1882 – 1963 Paris) „Job\“. 1911 Kaltnadel auf Arches-Bütten. 14,5 × 20 cm (44,5 × 60,6 cm) ( 5 ¾ × 7 ⅞ in. (17 ½ × 23 ⅞ in.)). Signiert. Vallier 5.– Einer von 100 nummerierten Abzügen. Paris, Verlag D-H. Kahnweiler, 1912. Gebräunt. [3282] Georges Braque (Argenteuil 1882 – 1963 Paris) „Job\“. 1911 Kaltnadel auf Arches-Bütten. 14,5 × 20 cm (44,5 × 60,6 cm) ( 5 ¾ × 7 ⅞ in. (17 ½ × 23 ⅞ in.)). Signiert. Vallier 5.– Einer von 100 nummerierten Abzügen. Paris, Verlag D-H. Kahnweiler, 1912. Gebräunt. [3282]
Georges Braque -  Les Paroles Transparentes

Schätzung:

Postennummer: 8025
Lot 8025: Braque, Georges: Les Paroles Transparentes Description: Les paroles transparentes Farblithographie auf Japan. 1955.30,6 x 20 cm (44 x 32,6 cm). Signiert "G. Braque" und als "Epreuve d'artiste" bezeichnet. Auflage 15 röm. num. Ex.Vallier 102, S. 157.Aus den insgesamt vier Lithographien und zwölf Verzierungen Braques zu dem Werk von Jean Paulhan, erschienen im Verlag Les Bibliophiles de l'Union Francaise, Paris, mit deren Blindstempel unten rechts. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris, in einer Geamtauflage von 132 Exemplaren. Ausgezeichneter Probedruck mit dem wohl vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Georges Braque (1882 - 1963)
Georges Braque - Août (august)

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 7058
Description: Août (August) Farbaquatinta auf festem Velin. 1958.24,5 x 32 cm (37 x 47,5 cm). Vallier 135, S. 193.Aus den 29 Farblithographien Braques zu dem Werk von Saint-Pol Roux, erschienen im Verlag Louis Broder, Paris, gedruckt bei Crommelynck & Dutrou, Paris, in einer Gesamtauflage von 140 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. ? Beigegeben: Eine weitere Aquatinta Braques aus "Août" (Vallier 135, S. 192) und eine Farblithographie von Braque, "Tournesol", aus "Verve", 1955. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Georges Braque (1882 - 1963)
Georges Braque - Vol D'oiseaux Noirs

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 440
Description: GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris Vol d'Oiseaux noirs. Farbholzschnitt zu Apollinaire, „Si je mourais là-bas\“ 1962. Aus V. 181 mit Abb. S. 252. Expl. 13/40 der Separatauflage auf breitrandigem Japon nacré. 42 x 33,5 cm (Blatt: 46,8 x 37 cm). An den Ecken (teils mit kaum sichtbaren Knickspuren) auf Unterlage montiert. Rosa Farbe zu zartem Hellgrau ausgeblichen. [bg]
Georges Braque - Août Von Saint-pol Roux

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 51
Braque, Georges (Argenteuil-sur-Seine 1882-1963 Paris) Août von Saint-Pol Roux. Suite mit Illustrationen des Künstlers. 1958. Vier Aquatintaradierungen. Auf separatem Blatt nr. "27" und handsig. "G Braque". Literatur: D. Vallier. Braque: The complete Graphics, Catalogue Raisonné. New York, 1982. S. 191-193, Nr. 135. Die Auflage beträgt 140 Exemplare. "Août" wurde publiziert von Luis Broder, Paris und gedruckt von Crommelynck & Dutrou, Paris. Die Gedichte des französischen Symbolisten Saint-Pol Roux inspirierten Braque zu zauberhaften Illustrationen. Blatt: Je 25x33cm