Georges Braque

France (Argenteuil, Parigi 1882Parigi 1963 ) - Werke
BRAQUE Georges Abstrakte Komposition

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /17.05.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Braque auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Braque Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3246

Einige Werke von Georges Braque

Herausgesucht aus 3,246 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Braque - Migration (abflug Der Zugvögel)

Schätzung:

Postennummer: 79
Description: GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-1963 Paris Migration (Abflug der Zugvögel) Entstanden 1962. Unten rechts signiert "G. Braque" und unten links nummeriert "40/90". Im Bild unten rechts monogrammiert "G. B.". Rückseitig Galerieetikette mit Angaben zum Werk. In Modellrahmen. Farbradierung auf Rives Velin Papier mit geprägter Leinenstruktur, LM 34 x 26 cm (102 x 83 cm), gerahmt Schweizer Privatsammlung Dora Vallier, Braque, Das graphische Gesamtwerk, 1982 Paris, S. 141, Nr. 172
Georges Braque - Untitled

Georges Braque - Untitled

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 149
Lot: 149 Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Frontispiz "Braque Lithographe" . 1961. Farblithografie. Vallier 188. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 125 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 33,2 x 25,3 cm (13 x 9,9 in). Papier: 34,4 x 52 cm (13,5 x 20,4 in). Doppelbogen mit Frontispiz und der Titelseite des Buches von Fernand Mourlot. Gedruckt von Mourlot, Paris. Herausgegeben von André Sauret, Monte Carlo 1963. [SM].
Georges Braque - Phaéton (char I)

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 8024
Georges Braque (1882-1963) Description: Phaéton (Char I) Farblithographie auf Velin. 1945. 30,5 x 43 cm (45 x 60 cm). Signiert und bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)" . Vallier 26. Bereits 1932 behandelte Braque das Wagenthema, er nahm es 1945, 1953, 1955 und schließlich 1958 wieder auf. Prachtvoller, ausdrucksstarker Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.
Georges Braque - Abstrakte Komposition

Schätzung:

Postennummer: 120
BRAQUE, GEORGES 1882 Argenteuil - Paris 1963 Abstrakte Komposition Farblithografie auf Bütten, Sichtmaß 35 cm x 26 cm, unten rechts mit Bleistift signiert 'G. Braque', unten links mit Bleistift Exemplarnummer '14/75', min. lichtrandig, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Georges Braque - L'essor Iii

Georges Braque - L'essor Iii

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 38
Braque, Georges (Argenteuil-sur-Seine 1882-1963 Paris) "L'essor III". (Der Aufflug III.) Verlag Maeght, Paris, 1961. Linolschnitt auf Japanpapier. Nr. Ex. 28/30. Handsig. Gerahmt. Blattgrösse 36 x 27 cm CHF 1600.– / 900.– Literatur: D. Vallier. BRAQUE. Das graphische Gesamtwerk. Klett-Cotta, Stuttgart, 1982. S. 231. Nr. 163 (abgebildet).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns