Willy Brandes

(1876 -  1956 )
BRANDES Willy Arbeit Im Wald

Zeller
16.04.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willy Brandes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willy Brandes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
53

Einige Werke von Willy Brandes

Herausgesucht aus 53 Werken im Arcadja-Katalog
Willy Brandes - Landsknechte Vor Bauerngehöft

Schätzung:

Postennummer: 4232
BRANDES, Willy: Landsknechte vor Bauerngehöft. Gouache, rechts unten signiert mit Zusatz Dahlem, verso bezeichnet. Die Soldaten im Gespräch mit einem Hirtenjungen nahe den Schafen und der Bauernkate. 34 x 48 cm, verglaster Goldstuckrahmen 49 x 63 cm. Literatur: Vollmer: Deutscher Maler (1876 Potsdam - 1946 Berlin), studierte bei Hertel und Meyerheim an der Akademie Berlin, dann im Meisteratelier bei Bracht.
Willy Brandes - Planwagenhalt Mit Pferden Und Gänseschar Vor Einem Dorfgasthof

Schätzung:

Postennummer: 1149
Willy Brandes
(1876 Bornstädt/Potsdam - 1946 Berlin)
Planwagenhalt mit Pferden und Gänseschar vor einem Dorfgasthof
Lebendig geschildertes, charakteristisches Pferdemotiv Brandes', der als einer der bedeutendsten Vertreter der Havelländischen Künstlerkolonie gilt. In den Jahren 1900-1929 war er auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Auf dem Wirtshausschild Inschrift "Gasthof Zum Hisch W. Brandes". 80 cm x 120 cm. Rahmenleiste.//
Willy Brandes - Pferdewagen Vor Dem Wirtshaus

Schätzung:

Postennummer: 4091
Brandes, Willy: Pferdewagen vor dem Wirtshaus.
Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Zwei Pferde mit Wagen vor dem erleuchteten Wirtshaus im Winter unter bewölktem Nachthimmel. 67 x 101 cm, Goldstuckrahmen 88 x 123 cm. Vollmer: Deutscher Maler (1876 Potsdam - 1946 Berlin), studierte bei Hertel und Meyerheim an der Akademie Berlin, dann im Meisteratelier bei Bracht. ABB.B 381
Willy Brandes - Das Bild Zeigt Holzfäller Bei Ihrer Schweren Arbeit Im Wald

Schätzung:

Postennummer: 684
Willy Brandes. 1876 Bornstädt bei Potsdam - 1946 Berlin-Zehlendorf. Studierte an der ABK Berlin bei Ludwig Hertel, Paul Meyerheim und Eugen Bracht. Stellte ab 1900 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus.
Sign. Das Bild zeigt Holzfäller bei ihrer schweren Arbeit im Wald. Den gesamten Vordergrund nimmt ein vierspänniges Pferdefuhrwerk ein, dessen Wagen von den Holzarbeitern beladen wird. Öl/Lwd. 50,5 x 70,5 cm. R
Willy Brandes - Arbeit Im Wald

Schätzung:

Postennummer: 1763
Willy Brandes. 1876 Bornstädt bei Potsdam - 1946 Berlin-Zehlendorf. Studierte an der ABK Berlin bei Ludwig Hertel, Paul Meyerheim und Eugen Bracht. Stellte ab 1900 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. (mehr Infos)
Info: