Gerhard Brandes

(1923 )
BRANDES Gerhard Vermalung (braun)

Christie's
16.10.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gerhard Brandes auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gerhard Brandes Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Gerhard Brandes

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Gerhard Brandes - Hirte.

Gerhard Brandes - Hirte.

Schätzung:

Postennummer: 214
Bronze, grünliche Patina. Höhe 37 cm. Auf der
Plinthe monogrammiert B.

Ausstellungen: Haus der
Kunst München 1957, Kat. Nr. 272.

Kunstverein Erlangen 1961.

Kunstverein Konstanz 1961.

Gerhard Brandes gestaltete 1963 die Bronzeplastik "Drachensteigen"
im Alsterpark, Hamburg.
Gerhard Brandes - Regenschirmgruppe.

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 40
Lot: 40
Gerhard Brandes
1923 Frankfurt/Oder
Regenschirmgruppe.
1960.
Bronze mit rotbrauner Patina
Unter einer Figur mit dem Monogramm des Künstlers. 34 x 50 x 22 cm(13,3 x 19,6 x 8,6 in). [SM]
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Zustandsbericht