Wilhelm Brandenburg

Germany (1824 -  1901 )
BRANDENBURG Wilhelm Gebirgssee

Wendl
21.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Brandenburg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Brandenburg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
31

Einige Werke von Wilhelm Brandenburg

Herausgesucht aus 31 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Brandenburg - Gebirgssee

Schätzung:

Postennummer: 3765
Brandenburg, Wilhelm: Gebirgssee. Öl/Leinwand/Karton, rechts unten signiert. Fischerboot nahe dem Ufer des stillen Sees unter wolkigem Himmel. 18 x 25 cm, ajour geschnitzter Goldstuckrahmen 34 x 41 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorf (1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf), Schüler von Hilgen in Düsseldorf.
Wilhelm Brandenburg - Gebirgspanorama

Schätzung:

Postennummer: 6
Wilhelm Brandenburg (zugeschr.), Gebirgspanorama. Spätes 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "Wilh. Brandenburg" u.li. Im profilierten Rahmen.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen.
Maße: 16,3 x 20,8 cm, Ra. 29,6 x 31,6 cm.
Wilhelm Brandenburg
1824 Mülheim am Rhein – 1901 Düsseldorf
Landschaftsmaler. Privatunterricht bei J. R. Adams in Koblenz, später bei Carl Hilgers in Düsseldorf. Unter Hilgers Einfluß intensive Auseinandersetzung mit Ansichten der Rhein- und Moselgebiete im Sinne der romantischen Düsseldorfer Landschaftsmalerei. Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und in die Schweiz. 1897 - 1901 Mitglied des Künstlervereins Malkasten. Vater des Malers Paul Brandenburg.
Wilhelm Brandenburg (zugeschr.), Gebirgspanorama. Late 19th cent.
Oil on cardboard. Signiert "Wilh. Brandenburg" u.li. Im profilierten Rahmen.
size: 16,3 x 20,8 cm, Ra. 29,6 x 31,6 cm.
Wilhelm Brandenburg - Brandenburg, W

Schätzung:

Postennummer: 15022
Maler d. 19./20. Jh., \\”Frühsommer\\”,romantisches Waldinneres mit stürzenden Bach, pastose PaysageIntime mit ss. effektvollen Licht, Öl/Lwd., re. u. sign. \\”Brandenburg\\”, rs. in Blei bez. \\”Original n. d. Natur, Früh Sommer,v. W. Brandenburg, H. 1898\\”, min. rerst. bed., gerahmt, IM 18,5 x30 cm.
Wilhelm Brandenburg - Vorgebirgslandschaft Mit Flusslauf

Schätzung:

Postennummer: 1958
BRANDENBURG, Wilhelm (1824-1901), "Vorgebirgslandschaft mit Flusslauf", Öl/Holz, 18 x 25, unten rechts signiert, R.
Wilhelm Brandenburg - Spätromantische Rhein-mosel-landschaft Mit Figuren Vor Einer Kirchenruine

Schätzung:

Postennummer: 1947
Lot-Nr. 1947 Wilhelm Brandenburg (1824 Mühlheim am Rhein - 1901 Düsseldorf) Spätromantische Rhein-Mosel-Landschaft mit Figuren vor einer Kirchenruine Öl/Lwd.; L. u. sign.; 47 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Aufruf am Samstag, den 8. September 2018